Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.08.2017 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое о коммунальных платежах

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В июле нынешнего года Президентом России подписан Федеральный закон №258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса РФ и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно указанным изменениям, вводится понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». Это услуги по содержанию жилого помещения, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. А также холодная и горячая вода, электрическая энергия, потребляемые для использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Размер расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учёта. Конечно, исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых для использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается.

Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учёта потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг. При которых размер расходов на оплату коммунальных ресурсов определяется исходя из показаний этой системы учёта. А также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных услуг:

- исходя из среднемесячного объёма потребления коммунальных ресурсов;

- исходя из объёма потребления коммунальных ресурсов.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учёта плата за содержание жилого помещения определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов.

За дополнительной информацией обращайтесь  по адресу:  г.Ишим, ул.Ленина, 28, 3 этаж, по телефону 8 (34551) 2-32-84 или посредством электронной почты: konscgishim@mail.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.