Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.05.2017 13:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Футбол – игра всех времен и народов

Автор: В футбол пыталась играть Анастасия Гацаева

* Чтобы «укротить» мяч, нужны ловкость, сноровка и ум!

Читай по … ногам?
Футбол – это командная спортивная игра. Участвуют две команды, в каждой 11 человек: 10 полевых игроков и 1 вратарь. В переводе с анг-лийского foot – ступня, нога, ball – мяч, получается ножной мяч или игра в мяч ногами. Запрещено касаться мячика руками всем игрокам кроме вратаря. Главная цель – забить мяч в ворота соперников. Нарушение правил карается различными штрафами. За неспортивное поведение или применение запрещённых приёмов судья может вынести предупреждение (жёлтая карточка) или удалить его из игры (красная карточка). 

Кроме этого, он вправе назначить штрафной удар по воротам, который выполняется с половины поля провинившейся команды. Либо пенальти – с расстояния 11 метров, при этом в защите находится только вратарь.
Отдалённо напоминающие футбол игры были известны ещё на самом раннем этапе развития человеческой цивилизации. В мяч играли древние инки. «Футбольные сюжеты» обнаружены на древнеегипетских барельефах. В Китае нечто похожее было в качестве программы подготовки воинов и называлось «цуцзю» (толкание ногами). У ацтеков такие матчи имели значение религиозного служения, и проигравшая команда целиком приносилась в жертву богам (!). В период средневековья футбол появился в Британии, Франции, Италии (флорентийский кальчо). Однако отсутствие правил зачастую доводило до кровавых побоищ и среди игроков, и среди болельщиков. И даже привело к изданию указа о запрете на данный вид забавы с мячом. Постепенно игра становилась более цивилизованной. В начале 19 века её даже включили в программу обучения в привилегированных учебных заведениях Великобритании.

«Говорит» на всех
языках
В 1846 году был официально документирован первый свод правил, принятый на собрании представителей различных школ. Интересно, что футбольные термины имеются в нескольких языках. Из португальского пришло выражение – бисиклетка («удар ножницами»), когда футболист посылает мяч ударом через себя в падении. Из итальянского – финт – (притворство, выдумка, обман), то есть обманный приём или движение, исполненное игроком с целью сбить с толку противника и выбить инициативу. Из немецкого – бомбардир – наиболее результативно атакующий игрок команды. Слово пришло в спорт из артиллерии, где означало обстрел из тяжёлых орудий по позициям противника. Многие термины взяты из английского – голкипер (хранить цель), то есть вратарь.

Как укрощают мяч!
Вместе с коллегой отправляемся на занятие к тренеру-преподавателю ДЮСШ «Темп» Д.В.Шелегову. На стадионе уже собрались его воспитанники – ученики 1-4 классов Сладковской средней школы.
– Правил много, всех не перечислить, но самое главное одно – больше забить голов в ворота соперникам. Для этого надо просто укротить мяч, – говорит Дмитрий Владимирович.
Началась разминка. Стою рядом с Дмитрием, наблюдаю за мальчишками. Теперь понятно, что означает выражение: «По свистку!». Как только звучит сигнал, юные футболисты тут же оборачиваются на своего наставника в ожидании новой команды. И ещё – на поле бегали, наверное, человечков двадцать, а Шелегов окликал каждого по имени. Попробуй-ка выучи их всех!
– Сколько элементов отрабатываете за одно занятие? – интересуюсь я.
– Бывает по-разному. Это зависит и от сложности задания, и от индивидуальных качеств каждого. Ведь кто-то на лету схватывает, а кому-то надо подольше заниматься. Стараюсь каждому уделять время и внимание. Пока всё не отработаем, к следующему упражнению не переходим, – объясняет Дмитрий.
Человеку, несведущему в этой игре, сложно разобраться в терминологии. Поэтому в материале приведу те примеры, те термины, которые послушно записал мой диктофон-работяга. Итак, свисток! Поехали!
– Вправо-влево шагаем, смещаемся с мячом, «щекой» передачу делаем в два касания! Понятно? Принимаем «щекой», отдаём «щекой», – командует Шелегов.
Щекой? Удивляюсь. Смотрю внимательно. Ребята выполняют передачу мяча внутренней стороной стопы. Так вот где эта «щека» находится!
– Да, это самый простой элемент, которому следует научиться обязательно. Не беготня по полю, а передача. Чем лучше научатся передавать мяч друг другу, тем игра двигается быстрее и интереснее. Не так, чтобы один взял мяч и побежал, а все стоят, – объясняет мне Шелегов.
Забегая вперёд, скажу, что разминка заняла довольно продолжительный период времени.
– Строимся в линию друг против друга. Работаем в парах. Выполняем перекаты. Так, подскок на мяч делаем. Мяч подъёмом ведём, обводим своего товарища, идём обратно и передаём напарнику. Так, руки в локтях согнуты! Глаза-то поднимаем, смотрим вперёд, должны же видеть, куда бежим, – отдаёт приказы Шелегов.
– А в футболе имеет значение, правша или левша играет? – интересуюсь у Дмитрия.
– У одного сильнее левая нога, у другого правая. В идеале нужно, чтобы игрок владел обеими ногами. Существует даже упражнение. Наша задача воспитать, может быть, не суперпрофессионалов, но желательно, чтобы игроки умели координировать свои движения, – говорит он.

Мазила – это судьба!
И вот наступил момент истины! То есть игры. Тут хочется попросить прощения у юных футболистов. Выполнив все упражнения, они разбились на команды. «Ура!» – довольно кричали мальчишки. Всё-таки им интереснее играть, а не тренироваться. Но Шелегов одну из сборных «усилил» мной, мол, надо же когда-то полевым игроком побыть. Если бы видели, с каким неудовольствием смотрели на меня ребята! То, что играть я не умею, заметно было сразу. И это в таком-то возрасте! Поставили меня в нападение – убегаю от соперников, в защите – уворачиваюсь от мяча, на воротах – тут же пропустила гол. Даже пенальти забить не смогла – два раза вратарь поймал руками, в третий раз мяч грациозно ушёл за ворота. «Мазила!» – читалось в мальчишеских глазах.
На поле провели часа полтора. Когда уходили, ещё долго слышали крики на стадионе.
– Защита! Где защита? – отчаянно кричал мальчишка. Если такое происходит на обычной тренировке у младшеклассников, то что же творится на профессиональном турнире? Трибуны ревут! Да, по зрелищности, по накалу страстей футбол по праву занимает лидирующую позицию среди других игровых видов спорта. Вывод здесь только один – эта игра с мячом просто не могла не появиться на свет!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.