Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!»

Автор: В пожарной части побывала Анастасия Гацаева

*Пожарные – представители одной из самых мужественных профессий. Кто знает, может быть, кто-то из нынешнего юного поколения выберет эту нелёгкую работу.

…В этот день в Сладковской пожарной части было довольно «жарко». На очередную экскурсию, которую огнеборцы традиционно проводят во время летних каникул, прибыли ученики Маслянской средней школы. Мы с коллегой-фотокорреспондентом тоже присоединились к экскурсантам.

Ребята увлечённо слушали огнеборцев, демонстрировавших боевые машины, специальное оборудование, снаряжение. Восторгу не было конца, когда оказалось, что разрешается всё не только посмотреть, но и потрогать, примерить. Даже занять места в больших красных машинах, изображая боевой экипаж, включить проблесковые маячки, звуковой сигнал, прослушать, как связывается диспетчер по рации. Интересно было абсолютно всё!
…Вот двое школьников переодеваются в обмундирование пожарных. Но комплекты разные, один напоминает космический скафандр. Не удержалась и я, примерила шлем. Как выяснилось, это ТОК-1, то есть теплоотражательный костюм. В него одеваются при тушении горючесмазочных материалов. Второй костюм – боевая одежда пожарного, «боёвка» по-простому.
– Наша цель – познакомить школьников с профессией пожарного, научить правилам пожарной безопасности, показать пожарно-техническое снаряжение, – рассказывает начальник 133 ПЧ С.В.Просветов.
Беседуя с ним, наблюдаю такую картину. Сотрудник МЧС, размотав рукав, подаёт его мальчишке, облачившемуся в пожарную амуницию. Звучит команда! Подана вода из автоцистерны, и подросток, ловко направляя струю воды из РСК-50 (ручной ствол комбинированный, его ещё иногда называют пистолетом), поливает школьный автобус. Шум! Гам! Довольные ребячьи восклицания. Рукав передают по очереди от одного к другому. В операции участвуют не только мальчишки, но и девчонки. Пожарные (которые настоящие) с улыбками наблюдают за восторженной ребятнёй. Приятно всё же осознавать, что твоя профессия вызывает такой бурный восторг!
Воспользовавшись моментом, отвожу в сторону переодетого юного пожарного, интересуясь, мол, не тяжела ли форма-то.
– Не-ет! Крутое обмундирование! Лёгкое, движения совсем не сковывает, разве только чуть-чуть с непривычки. Понравилось с водой работать! В целом, о профессии пожарного могу сказать, что она тяжёлая, но очень интересная, – подчёркивает маслянский школьник Иван Калашников. Кстати, пока беседовали с Ваней, юные огнеборцы успели окатить нас из рукава раза три. О-о, в такую жару это довольно приятно.
– Что-то мало вас искупали, – с улыбкой замечают сотрудники МЧС. – А представьте, если бы пену подавали. Н-да, это была просто пенная вечеринка!
– Двенадцать лет – возраст, когда всё вокруг вызывает интерес, и в то же время достаточно сложно привлечь ребят к чему-либо. Такие практические занятия имеют большое значение. Одно дело, когда о профессии рассказывают учителя, и другое, если о ней говорят её представители. К примеру, в прошлый раз мы изучали специальность пчеловода, посетили пасеку, переодевались в специальную одежду, доставали соты из улья, лакомились свежим мёдом. А сейчас знакомимся с мужественной работой пожарных, – комментирует воспитатель пришкольного лагеря Маслянской средней школы М.В.Гайнбихнер.
Да, полностью согласна с этим мнением! Вполне возможно, что кто-нибудь из ребят настолько увлечётся данной профессией, что станет служить в МЧС.
– Большое спасибо за экскурсию! – хором скандировали школьники, покидая пожарную часть. Бесспорно, мероприятие удалось!

Фото Алексея Лаврова

*Пожарные – представители одной из самых мужественных профессий. Кто знает, может быть, кто-то из нынешнего юного поколения выберет эту нелёгкую работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.