Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Все, что сделано, – вместе!»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Роман и Василий Граховы – первые помощники родителей в нелёгких сельских хлопотах.

По итогам областного конкурса по отбору начинающих фермеров для оказания государственной грантовой поддержки на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства Е.И.Грахова из Усова заняла третье место. На что был потрачен грант? Как развивается сельский бизнес? Об этом мы узнали, побывав в гостях у призёра.

– Личным подворьем занимаемся с мужем со дня образования нашей семьи, уже больше двадцати лет. Тогда нам, молодожёнам, подарили корову и телёнка. С этого всё и началось. Сейчас большое поголовье у нас. Всё делаем сообща, вместе с мужем. Главные помощники – сыновья Роман и Василий. И сено косят, и с техникой управляются. Рома просто горит деревенскими заботами. Это передалось ему от деда Ивана, моего папы, который много лет трудился в сельском хозяйстве. И мама долго работала в животноводстве, – рассказывает Елена Ивановна.
С чего начинается день хозяев большого подворья? С первых лучей солнца, с криками петухов.
– Сколько же нужно времени, чтобы успеть управиться с хозяйством? – удивляюсь я.
– Это привычка. Встаём в пять утра, у каждого свои обязанности. В течение трёх часов справляемся с делами. Коров дою аппаратом, – пожимает плечами моя собеседница.
Граховы никогда не получали государственную поддержку, не участвовали в программах. Но на предложение попытаться побороться за победу в областном конкурсе начинающих фермеров согласились. Сейчас Елена Ивановна – индивидуальный предприниматель.
– То есть супруг Виктор Викторович решил отдать бразды правления бизнесом жене? – улыбаюсь.
– Это лишь формально. Всего, что сделано, добились только вместе! Одна бы я не справилась! – подчёркивает женщина.
Полученные средства грантовой поддержки Граховы уже использовали. В Омской области купили нетелей, теперь ждут приплод.
– А коров племенных держите или ...?
– Нет, наши, чёрно-пёстрые. Сейчас вот занимаемся сенокосом. Необходимая техника имеется. Кормов много нужно для большого поголовья. Делаем упор, конечно, на КРС. Но продолжаем держать и свиней, и лошадей, и птицу, – объясняет Е.И.Грахова.
Именно возле техники мы застали сыновей Рому и Васю. Они тщательно подкручивали какие-то болты, слышался лязг железа.
– Цепляем косарку, поедем сено косить. Пока дождей нет, нужно успевать пользоваться жаркой погодой, – коротко, по-мужски, без эмоций сказали парни.
Они и фотографироваться не хотели, сославшись на нехватку времени. Мол, работы и без вас хватает! Но попозировать мы их всё же уговорили.
– Вы не пишите про нас много. Мы же как все односельчане. Не стараемся выделиться, просто живём для себя, своей семьи. Вот и весь секрет, – с улыбкой заканчивает разговор Елена Ивановна.
Конечно, секрета никакого нет. Работа с раннего утра и до позднего вечера. Хлопоты по хозяйству, совместное решение семейных вопросов. Такая она, деревенская жизнь. Вроде бы простая. Но не без сложностей. И преодолеть их можно только совместным трудом. У Граховых это получается.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.