Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История района в интересных выступлениях

Автор: Римма УШАКОВА, экскурсовод районного краеведческого музея

*Л.Л.Бирюкова: «Дома в нашем селе Усово красивые и необычные».

В краеведческом музее на днях состоялись 4-е Малышевские (краеведческие) чтения «Историко-культурное наследие народов Сладковского района». Их участники рассмотрели множество разнообразных тем, поделились богатыми, интересными материалами, наработанными в ходе своих поисков, исследований.

Учитель истории Маслянской средней школы О.Р.Прощенко обратилась к теме Первой мировой войны. Она рассказала, как вместе с ребятами из кружка искали материал об участниках той далёкой войны, ушедших на фронт из Усовской, Сладковской волостей. Её коллега Т.Д.Якусик, впервые принимавшая участие в Малышевских чтениях, своё выступление посвятила заслуженному учителю Екатерине Ивановне Бубновой. Нашим землякам посвящено было несколько исследований. Е.В.Утева поделилась имеющимися в Усовском школьном музее материалами о Герое Советского Союза П.Д.Гурьеве. Л.Н.Павлинова (Никулино) рассказала о знаменитом земляке, заслуженном артисте России С.А.Фёдорове, живущем сейчас в Екатеринбурге.
Н.Н.Виданова (Сладково) много лет занималась вопросами Сладковского землячества в городе Тюмени. В её архиве имеются фотографии, воспоминания людей, родившихся на сладковской земле или же оказавшихся связанными с ней по долгу службы и впоследствии не порывавших связи даже на большом расстоянии.
Л.Л.Бирюкова (Усово), В.П.Лукьяненко (Сладково) – постоянные участники краеведческих чтений.
Владимир Петрович посвятил своё выступление человеку, имя которого знают все в Сладковском районе и многие за его пределами – А.Н.Орлову. С героем своего рассказа Владимира Петровича связывают многие годы творческого сотрудничества. Кому как не участникам хора русской песни рассказывать о своём талантливом руководителе!
Л.Л.Бирюкова тоже внимание своё обратила к землякам, но с иной точки зрения. Героями её исследования стали в первую очередь не люди, а их дома. Тема работы – деревянное зодчество села Усово «Голубая рапсодия».
2017 г – юбилейный для ряда организаций и населённых пунктов. Круглая дата – это всегда праздник и ещё один повод обратиться к истории.
Своё 30-летие отметила ветеранская организация Сладковского района. Её председатель В.Ф.Степкин рассказал, с чего всё начиналось, как сегодня идёт работа. Вспомнил тех, кто стоял у её руля в разные годы.
Ещё одни юбиляры стали гостями музея. Сотрудники редакции газеты «Трудовое знамя» выкроили в своём плотном графике время для участия в наших чтениях. А.С.Гацаева и Е.В.Данильченко провели историческую параллель «Любимая «Трудовушка»: вчера, сегодня, завтра». А для того, чтобы более ярко представить жизнь любимой газеты, они предложили к просмотру ролик своего коллеги А.Н.Лаврова.
К теме 235-летия деревни Катайск обратилась музейный работник Р.П.Ушакова. История, воспоминания земляков, легенды маленькой деревеньки стали основой выступления.
Дебютант краеведческих чтений С.Е.Жилина (Майка) рассказала присутствовавшим о жизни и творчестве писателя Тюменской области Н.И.Коняева. Его ведущая тема – сибирская деревня, разные судьбы её жителей.
В заключение заведующая районным краеведческим музеем Е.Н.Останина познакомила гостей со страницами рукописной энциклопедии В.Н.Малышева по теме «Обелиски и памятники Сладковского района». Знакомство с материалами энциклопедии продолжится на следующих чтениях.
Полная версия всех выступлений будет опубликована на сайте Сладковского районного краеведческого музея.
Приглашаем всех любителей истории родного края принять участие в 5-х Малышевских чтениях 2018 года.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.