Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вода и беда – понятия несовместимые

Автор: А.Винярских, госинспектор ГИМС

Не лишним будет напомнить основные пра­вила безопасного поведения на воде. Нельзя купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Не надо подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам и прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду. Не загрязнять и засорять водные объекты и берега. 

Не играть с мячом в спортивные игры в не отведённых для этих целей местах, а также не допускать шалости в воде, связанные с нырянием, захватом купающихся, подавая крики ложной тревоги. Не рекомендуется плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других непотопляемых предметах. Не заходите на маломерных судах в зону купания пляжей.
Основные причины гибели людей на воде – купание взрослых в состоянии алкогольного опьянения, а детей родители продолжают оставлять без присмотра. Обязательно говорите со своими чадами о правилах поведения на воде. Научить ребёнка плавать – такая же обя­занность, как научить переходить улицу. Уве­ренно держаться на воде можно научить за 5 -7 дней, и это уже первый шаг к его безопасности. Пусть ребёнок видит ваше серьёзное отношение к этим мерам предосторожности. Самое важное для него – ваш личный пример.
Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде. Для этого необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приёмы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего. Помогая человеку, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения: вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь. Мы надеемся, что наши советы помогут вам, и летний отдых не будет омрачён несчастными происшествиями на воде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.