Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.02.2018 16:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять лет назад Александр Гурьянович стал участником конкурса по поддержке начинающих фермеров и получил грант

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

КФХ «Сажин А.Г.» динамично развивается. Руководитель не раз был награждён за прогрессивное движение хозяйства.

Крестьянско-фермерское хозяйство А.Г.Сажина – одно из ведущих в сфере АПК Сладковского района. Пять лет назад Александр Гурьянович стал участником конкурса по поддержке начинающих фермеров и получил грант. Средства потрачены на приобретение необходимой техники. Сейчас пока не большое, но уже крепко стоящее на ногах хозяйство стабильно развивается.

…В октябре мы с грустью смотрим на опадающие листья и понимаем, что впереди длинная сибирская зима. А когда в марте начинает пригревать солнышко, радуемся, что холода позади, скоро наступит долгожданная весна!

Тем, кто трудится в сельском хозяйстве, не до романтичных рассуждений. У них круглый год проходит в заботах, хлопотах. Они ждут весну не потому, что можно полюбоваться на распускающиеся листочки, а делают для себя прогнозы предстоящего сезона, усиленно готовятся к полевым работам.

– Как считаете, что ожидает полеводов в наступившем году? Или делать прогноз заранее – дело неблагодарное? – интересуюсь я.

– Нынче снежный покров маленький, соответственно, и влаги в земле будет немного. Это плохо. Но погода может измениться, будем надеяться, что в феврале ещё пойдёт снег. Если ссылаться на народный календарь, то Пасха в текущем году наступит рано, что предвещает засушливый год. Будет видно! – улыбается А.Г.Сажин.

А пока в производственных помещениях проходит небольшой ремонт техники, сельхозоборудования. Серьёзных поломок за прошлые сезоны не случалось, поэтому масштабного обновления тракторы, сеялки, бороны не требуют. Совсем скоро техника встанет на линейку готовности и будет ждать очередной работы на раскинувшихся пашнях.

– В декабре приобрели зерноуборочный комбайн «Полесье» белорусского производства, надеемся, что он станет хорошим помощником. Есть ответственный, трудолюбивый человек, которому доверим управление современной техникой, – объясняет Александр Гурьянович.

Со временем руководитель планирует расширять посевные площади, примерно на двести гектаров. Под зиму был распахан клин. Ещё новинкой в аграрном направлении прошлого года стало то, что А.Г.Сажин приобретал и пробовал на здешних землях элитный сорт пшеницы. Результат неплохой.

– Нынче уже свой семенной фонд имеется, продолжим засевать. Но вообще ставку на зерновые мы не делаем, земли у нас тяжёлые, на них высокие урожаи получить трудно. Будем больше заниматься кормовыми культурами. В основном сейчас у нас горох, овёс. Плюс уже сортов двенадцать-четырнадцать травы. Коровы привыкли к разнообразию корма, поэтому стараемся, чтобы рацион животных был сбалансированным. От этого и удои возрастают, – говорит мой собеседник.

В КФХ «Сажин А.Г.» содержится больше двухсот голов крупного рогатого скота. Есть и наши, местные, так скажем, животные, а есть и «иностранки». Развиваются здесь и молочное, и мясное направления.

– Как решается проблема с лейкозом? – задаю я вопрос, который является актуальным, даже острым для многих сельскохозяйственников.

– К осени планируем полностью оздоровить стадо, ведь стоит задача до 2020 года решить такую проблему. Потом уже молоко от коров-вирусоносителей принимать не будут, – отвечает руководитель хозяйства.

Один за другим сезоны сменяют друг друга. Жизненная карусель крутится и крутится. Возникают и решаются проблемы, повседневные вопросы. В календаре сельского хозяйства «красных» дат не бывает. Требуют матушка-земля, животные на ферме большого труда и постоянной заботы.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.