Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.03.2018 16:39 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраняется угроза «африканки» или нет?

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В.В.Дерманский

Африканская чума свиней в прошлом году добралась и до Тюменской области. Был выявлен очаг в Исетском районе. Сохранилась ли сейчас угроза заболевания животных? На актуальную тему мы говорим с главным ветеринарным инспектором Сладковского района В.В.Дерманским.

– Василий Владимирович, насколько сейчас существует опасность распространения АЧС?

– Хотя с 12 февраля наша область переведена в статус благополучного региона, за исключением Исетского района, всё же опасность сохраняется. Поскольку согласно статистике по другим субъектам Российской Федерации обычная африканская чума свиней не ограничивается появлением в определённом очаге, так как причины возникновения в основном везде одинаковые.

На сегодняшний день мы продолжаем проводить все необходимые мероприятия по недопущению и ликвидации данного заболевания животных. Это и вакцинация свиней против классической чумы, и информирование населения путём распространения листовок, памяток, встреч с гражданами, владельцами личных подсобных хозяйств.

Сейчас запрещён подворный убой свиней с целью реализации на рынках и ярмарках. Такой запрет будет сохраняться и дальше.

Нам задают вопросы о том, почему на сладковском рынке начала появляться свинина? Отмечу, что мясо привозят из соседних регионов, оно промышленного убоя, у продавцов имеются все необходимые документы.

– Напомните ещё раз нашим читателям, по каким признакам можно узнать, что животное заболело АЧС, и чем опасно это заболевание?

– Человеку болезнь не передаётся. А среди животных она очень опасна. Смертность свиней практически стопроцентная. Вакцинация от АЧС не предусмотрена, лечение не разработано. То есть в случае возникновения очага животные полностью уничтожаются. Как только выявлен факт заболевания, сразу же накладывается шестимесячный запрет по завозу свиней.

Что касается клинических признаков, то они могут себя проявлять в течение пятнадцати суток. Характерных симптомов нет, об очаге свидетельствует высокая смертность свиней. Схожа АЧС с рожей свиней, с пастереллёзом. Поэтому если увидели какие-то изменения в состоянии животного, в первую очередь необходимо известить об этом ветеринарную службу. Мы оперативно реагируем на подобные звонки, выезжаем на место, проводим клинический осмотр, при необходимости берём материал для лабораторного исследования.

– Василий Владимирович, какие меры безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить заражение животных и распространение болезни?

– Правила довольно простые. Не допускать в личное подсобное хозяйство, на ферму посторонних лиц. Не давать свиньям корма животного происхождения, пищевые отходы без проварки.

Летом один раз в десять дней проводить обработку свиней и помещений, где они содержатся, от кровососущих насекомых.

Не осуществлять подворный убой с целью реализации свинины без предварительного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Нельзя покупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов.

Запрещается выбрасывать трупы животных на свалки, обочины дорог, в лес. Они должны быть утилизированы в Ишиме на специализированном заводе. Такая услуга бесплатная. Нужно только обратиться в сельскую администрацию по месту жительства, они вызывают транспорт, погибших животных увозят.

Категорически запрещено свободно-выгульное содержание свиней, так как в подобных случаях не исключён контакт с дикими кабанами, кровососущими насекомыми.

И, конечно же, проводить вакцинацию и осмотр животных специалистами ветеринарной службы. Прививки ставятся от классической чумы, она сходна с АЧС. Поэтому у свиней вырабатывается иммунитет, который даёт определённую защиту от «африканки».

– В прошлом году я стала свидетельницей разговора, в ходе которого люди возмущались, что нужно срочно произвести убой всех животных на подворье, потому что в Исетском районе выявлен очаг. Почему так реагируют? Где узнать информацию, нужно это делать или нет?

– Думаю, здесь граждане руководствовались тем, чтобы обезопасить свиней в ЛПХ от возможного заболевания. Но основания для массового забоя в нашем районе не было, спешить с этим мы не агитировали население муниципалитета.

По поводу всей интересующей информации просим звонить по телефонам: 23-4-60, 23-2-78, 23-9-30. Специалисты ответят на вопросы жителей.

– И последний вопрос. Василий Владимирович, Вы сказали, что сейчас запрещён домашний убой свиней. Поясните, где поблизости есть промышленные цеха, куда владельцы ЛПХ могут обратиться за подобной услугой?

– Промышленный убой производят в Ишимском, Казанском, Бердюжском районах Тюменской области. График работы этих пунк-тов, прейскурант цен на оказываемые услуги, вся необходимая информация есть у нас на ветстанции. Звоните по указанным выше номерам, мы всё расскажем и объясним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.