Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеринары предупреждают об опасности

Автор: Людмила Верхошапова

фото из архива "Трудового знамени"

В соседних с Тюменской областью регионах зарегистрированы случаи заражения африканской чумой свиней.

Специалисты ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр Сладковский отдел» обращаются к жителям района с просьбой соблюдать профилактические меры и требования, направленные на предотвращение возникновения и распространения данной болезни на территории муниципального образования.

- Ранее мы уже рассказывали об этом заболевании и об опасности, которую оно несёт. Обращаем в очередной раз внимание на его признаки. Прежде всего, это температура тела, в период болезни она достигает 41-42 градусов; синюшные или красно-синеватые пятна на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине, у основания хвоста; внутрикожные кровоизлияния в виде пятен; понос и рвота с примесью крови; аборты супоросных свиноматок с кровянистыми выделениями; нарушение координации, судороги; отечное воспаление в области глотки; покрасневшие или синюшные слизистые оболочки; кровянистые истечения из носа и ануса; моча с примесью крови, — комментирует заведующий ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр Сладковский отдел» Константин Павлик. – Важно знать, что вирус могут распространять люди, различные виды домашних животных, насекомые, грызуны. Специфической профилактики заболевания нет. Необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила по охране от заноса болезни, в том числе по режиму содержания и реализации животных.

Ветеринары отмечают, что не допустимо выгульное содержание свиней. Запрещается использование пищевых отходов в корм животным. Необходимо регулярное проведение обработки свиней и свиноводческих помещений от кровососущих насекомых, клещей. Нельзя ввозить свиней из других хозяйств без сопроводительных документов, а также без согласования ветеринарной службы района. Ни в коем случае отходы с ЛПХ не выкидывать в контейнеры для сбора ТКО.

За помощью и консультациями жители района могут обращаться в ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр Сладковский отдел» по телефонам: 8 (34555) 23-4-60 и 23-2-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.