Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сдай кровь, помоги людям

Автор: Елена Данильченко

В России в 2007 году был установлен Национальный день донора. Нынче его отмечают 20 апреля. Это праздник, в первую очередь, доноров – тех людей, кто безвозмездно сдаёт кровь ради здоровья и спасения жизни других. Эта дата знаменательна не только для доноров, но и для персонала станций переливания крови, для разработчиков новых методик и оборудования данного направления медицины.

«Донорское движение в регионе становится всё более популярным. На сегодняшний день в Тюменской области более пяти тысяч почётных доноров. Каждый из них за свою жизнь не менее сорока раз сдал кровь или шестьдесят раз пожертвовал плазму. 303 человека получили это звание в прошлом году.

Всего в 2018 году сдали кровь и её компоненты 19185 тюменцев, из них почти три тысячи – впервые», — рассказал главный врач областной станции переливания крови Александр Гаврилей.

 По данным департамента  здравоохранения Тюменской области в течение прошлого года на станции заготовлено более 32500 литров цельной крови. В рамках выездных акций – 4115 литров. 

Жители Сладковского района  тоже активно участвуют в подобных мероприятиях. Сейчас в муниципалитете насчитывается девять почётных доноров, которые имеют нагрудный знак, удостоверение и получают ежегодную социальную выплату.

По статистике каждый третий житель планеты хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. В России каждый год процедура переливания требуется более миллиону пациентам.

Чтобы стать донором, необходимо знать требования, условия сдачи, так как есть противопоказания и ограничения. Кровь без всякого вреда можно сдавать раз в два месяца, а плазму — через 14 дней,  советуют медицинские работники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.