Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.03.2024 10:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе пройдут Дни донора

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

В Маслянской больнице выездная бригада станции переливания крови будет работать 2 апреля на базе участковой амбулатории. А в Сладковской районной больнице – 9 апреля. Всех желающих пройти процедуру сдачи крови ждут в поликлинике.

– Донором крови может быть любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и массой тела не менее 50 кг. Важно придерживаться рекомендаций перед донацией и после процедуры. За 72 часа до сдачи крови нельзя принимать алкоголь, лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За час до процедуры необходимо воздержаться от курения. А вместо этого лучше попить чай, соки, морсы, компот или воду минеральную, – говорит Екатерина Полторацкая, заведующая районной больницей.

Важно помнить, что для женщин допустимая частота донаций – не более четырёх раз в год, для мужчин – не более пяти. Не стоит забывать и про противопоказания к прохождению процедуры. В их числе – инфекционные или паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний, отмечают медики.

Кровь – это главный снабженец нашего организма, транспортирующий к органам и системам необходимые элементы, говорят сотрудники здравоохранения. Чтобы понять, в чём важность донорства, только задумайтесь, как часто происходят аварии на дорогах или другие происшествия, какие тяжёлые операции приходится переносить многим больным людям. Им часто необходима донорская кровь, без которой порой нет шансов на выживание. И в такую ситуацию может попасть любой человек!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.