Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.01.2020 15:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покупки в виртуальных магазинах должны быть безопасными

Автор: Фото Алексея ЛАВРОВА

Интернет – лучшая возможность для мошенников похитить чужие деньги

Новогодние праздники, 23 февраля, 8 Марта… Такие даты не обходятся без традиций дарить подарки. В последнее время любители приятных сюрпризов стали чаще совершать виртуальные покупки. Но нередко они заканчиваются пропажей денег и неполучением заказанного товара. Как избежать подобных ситуаций и не столкнуться с мошенниками, рассказывает исполняющий обязанности начальника Территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских: – Современные способы коммуникации продавцов с покупателями, когда обе стороны договора «не видят» друг друга, но договариваются, уже вполне прижились и заполняют всё большее пространство торговли, Интернета. Однако не всегда такие отношения безопасны для потребителя. Риски определённо есть, и речь не только о том, насколько качественным окажется приобретаемый товар, но и так называемых «ловушках», которые могут ожидать неопытного покупателя.

Рекомендуем пользоваться некоторыми советами. Если видите предложение продавца об оплате и доставке товара наложенным платежом, помните, что содержание посылки вам покажут на почте только после оплаты. Будьте вдвойне осмотрительны при отправке посылки физическим лицом.

Перед тем, как приобретать что-либо в интернет-магазине, удостоверьтесь, имеется ли на интересующем сайте информация о реквизитах продавца: фирменное наименование, место нахождения, режим работы, ОГРН/ОГРИП. Будьте бдительны, если сайт в Интернете привлекает «самыми низкими» ценами, однако оплата товаров возможна только одним способом – безналичным расчётом.

Не переводите деньги за покупку на банковскую карту некоего физического лица. Поинтересуйтесь, придёт ли вам на почту электронный чек, в котором должен быть указан адрес сайта продавца. Помните, что покупатель, приобретая товар через Интернет, вправе отказаться от него в любое время до его передачи, а после передачи заказа – в течение 7 дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, покупатель вправе отказаться от покупки в течение трёх месяцев с момента передачи товара в соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утверждёнными постановлением Правительства России.

Людмила ВЕРХОШАПОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.