Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.01.2020 15:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять правил безопасного поведения на льду

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Жителям Сладковского района необходимо помнить об опасности нахождения на неокрепшем ледовом покрытии.

Сладковский край богат водоёмами, которые привлекают рыбаков, детей и подростков в зимний период. Зачастую невинная шалость или взрослая неосторожность могут обернуться несчастным случаем.

Прежде чем выйти на лёд, стоит помнить о мерах безо-пасности и убедиться в его прочности. Скреплённый не-постоянным холодом, он способен выдерживать небольшую нагрузку, так как в слабые морозы покрыт снегом.

– Безопасным для человека считается ледовое покрытие толщиной не менее десяти сантиметров в пресной воде и пятнадцать – в солёной. Прочность его ослаблена в устьях бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания растительности, деревьев, кустов и камыша. Не забывайте, что если температура воздуха держится выше нуля градусов более трёх дней, то прочность льда уменьшается на двадцать пять процентов. Её можно определить визуально. Голубой цвет говорит о прочной толщине, а белый – наоборот. Покрытия серого, матово-белого или желтоватого оттенков считаются ненадёжными, – рассказал, на что необходимо обратить внимание любителям зимних водоёмов, начальник ОНД по Сладковскому МР капитан внутренней службы Иван Щетков.

Если всё-таки вы провалились под лёд, вспомните пять основных правил поведения при попадании в воду.

Не паникуйте. Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Зацепитесь за лёд. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить на него одну, а затем вторую ноги.

Взбирайтесь на ледяную гладь. Если покрытие выдержало, то перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Двигайтесь в обратном направлении. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лёд уже проверен на прочность.

Привлеките внимание. Громко зовите на помощь, если самостоятельно выбраться не получается.

Если вы увидели, что нужна ваша помощь, вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Приближайтесь к тонущему ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства. Осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров и бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест, чтобы он смог ухватиться. Аккуратно вытаскивайте пострадавшего на лёд и вместе, ползком, выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место и окажите ему помощь. Снимите одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте суконкой или руками. Напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход!

Зимнее пребывание на льду – довольно опасное времяпрепровождение! Будьте осторожны!

Наталья КРИВЦОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.