Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель села Никулино стал участником государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Людмилы Верхошаповой

В ноябре Андрей Колосов получил соответствующее свидетельство и разрешение на оформление гражданства Российской Федерации. Буквально несколько шагов и он станет полноправным россиянином.

– Давно проживаем в Сладковском районе всей семьёй: мама, папа, я и двое моих братьев. Переезжали сюда из Казахстана, когда я был ещё школьником, – рассказывает Андрей. – После окончания школы я поступил в Ялуторовский аграрный колледж. Доучиться не получилось, не всё гладко шло и в трудовой деятельности. Порой на пути к цели мне мешало отсутствие российского гражданства.

Пришло осознание того, что надо менять свою жизнь. Решил отслужить в армии и окончательно связать свою судьбу с Россией – стать её гражданином. Армейская служба у юноши проходила на родине, в ряды Вооруженных сил РФ не попал все по той же причине – отсутствие гражданства. Тем не менее, десантно-штурмовые войска, отмечает будущий гражданин нашей страны, помогли ему в формировании характера, воспитании ответственности и чувства долга.

– После демобилизации мне предложили участие в государственной программе – согласился. Конечно же, в число переселяющихся соотечественников включил и свою семью, – говорит Андрей. – Родители мои с того времени, как приехали в Сладковский район, трудятся в СПК «Таволжан». Папа – механизатором, мама – на сезонной работе заведующей столовой. И я начал трудовую деятельность в Никулинском отделении кооператива после того, как в Ишимском техникуме получил профессию слесаря. Мне доверили технику, я принимал участие и в посевной кампании, и в уборочной. На сенокосах был задействован. Сейчас вот текущие дела – расчищаю территорию от мусора или снега.

В России в целом и, в частности, в Сладковском районе, хорошие перспективы трудоустройства, считает Андрей, уровень жизни выше, условия более благоприятные. Именно поэтому семья Колосовых решила укорениться здесь. Родиной может быть не только то место, где ты родился, но и где живёт твоя душа и радуется!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.