Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вокальный коллектив Менжинского СДК отмечает десятилетний юбилей

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива вокальной группы

Вокальная группа «Русская душа» образовалась в 2011 году. Первое время постоянного состава она не имела. Одни участники коллектива уходили, другие приходили. Но постепенно сложилась сплочённая, дружная и согласованная команда.

- Первыми солистами группы были Владимир Яковлевич Бангерт, Иван Евгеньевич Бершауэр, Нина Александровна Макарова. Это те, кто долгое время оставался верен творческой команде. Сейчас состав коллектива частично обновлён, но всё же многие из девчат поют с нами по много лет. Отмечу, что у нас чисто женская группа, в которой объединены восемь исполнительниц, — рассказывает художественный руководитель и солистка «Русской души», а также культорганизатор Менжинского СДК Ирина Петелина.

Сегодня в вокальной группе поют Нургуль Беремжанова, Надежда Шведова, Ольга Кошелева, Галина Останина, Любовь Копытова, Нина Макарова и Ирина Петелина, а также самая молодая исполнительница Светлана Кожина из деревни Станичное.

- Первые годы формирования каждому из коллектива было тяжело подстроиться под коллег, прийти к согласованности, пониманию. Сейчас же мы все прислушиваемся к друг другу, научились спокойно воспринимать критику внутри коллектива, правильно реагировать на замечания. Иначе работу сложно построить. А если в команде есть уважение и слаженность, то и действовать сообща проще, — делится руководитель группы. – Наши любимые направления в работе – это лирика, патриотические песни, русские народные. И это на протяжении уже десяти лет.

По стандартному графику репетиции группы проходят два раза в неделю. Если же намечается концерт или другая праздничная программа, то встречи солистов могут проходить чаще, пока не будет получен желаемый результат. Так, например, приближающийся День народного единства требует немалой подготовки к выступлениям. И хотя концертная программа пройдёт в режиме онлайн, «Русской душе» нужно быть на высоте.

- Те условия, которые сохраняются в стране, и в частности нашем районе научили нас работать в разных форматах. Стало меньше возможности приглашать земляков в Дом культуры. Вынуждены проводить мероприятия и праздники в социальных сетях. У Менжинского ДК есть своя страница в Одноклассниках. Радуем односельчан творчеством именно там, — говорит Ирина Петелина.

И пусть новые форматы работы, ограничения, нестандартные ситуации, отсутствие прямого контакта со зрителями – всё это временно. И с песней – всё по плечу.

- У нас сложился замечательный коллектив. Сегодня я уже не представляю свою жизнь без него, без нашего совместного творчества. Смело можно сказать, что за столь длительное время мы спелись, более старшие и молодые солисты – все на одной волне, — делится мнением Нина Макарова. – Поздравляю своих девчат с десятилетним юбилеем группы. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия. А наш коллектив пусть дальше и больше процветает и радует менжинцев!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.