Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.05.2021 15:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центре русской культуры встретили май

Творческий коллектив центра выступил с песенной программой и рассказал историю Первомая.

Сегодня свои двери для всех жителей Тюмени открыл "Центр русской культуры" на Домостроителей, 22/1. Каждый житель областного центра мог прийти и послушать историю Первомая, познакомиться с русской песней о Родине, солнце и весне.

Со сцены Центра русской культуры сегодня прозвучало немало всем знакомых песен, ведь в этом году концертная программа прошла в формате небольшого камерного мероприятия. Основополагающей частью стала историческая справка о Первомае в нашей стране: как этот день отмечался до революции, в советское время и как отмечается сейчас.

Впервые после пандемии на сцену Центра русской культуры вышел детский вокальный ансамбль "Мечта". Голосами только-только вступивших в свою школьную жизнь ребят были исполнены всем известные песни "Солнечный круг", "Улыбки" и "Моя Россия".

Место на сцене нашлось и эстрадному коллективу "Аврора" — лауреатам первой степени международного песенного конкурса "Кит", который накануне прошёл в тюменском "Торфянике".

Из взрослых коллективов отметился ансамбль "Надымчанка" с композицией "Приполярный Надым" — их репертуар состоит не только из песен о нашем регионе, но и из сочинений о севере области, откуда коллектив и берёт своё начало.

"В такую хорошую погоду хотелось бы провести мероприятие на улице, но даже так праздник остается праздником. Мы хотим, чтобы такие дни сплотили людей и дарили исключительно позитивные эмоции. Но и нельзя забывать про историческое значение этого праздника", — говорит художественный руководитель Центра русской культуры Екатерина Муслахутдинова.

После концертной программы посетителей центра ждал фестиваль декоративно-прикладного творчества "Добрых рук мастерство". На втором этаже расположилось пять мастерских, где каждый мог попробовать себя в плетении бисером, керамике, а также попробовать сделать своими руками канзаши (кандзаси) — женские украшения для волос. Поучаствовать в мастер-классе и забрать изделия с собой можно было совершенно бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.