Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи советуют, как уберечься от клещей

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Роспотребнадзор РФ

В 2021 году в регионе зарегистрировано более 15 тысяч 500 обращений граждан в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей. Подтверждено более 45 фактов заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом. В прошлом году цифры заболеваемости энцефалитом были в два раза ниже.

В Сладковском районе по состоянию на 12 июля 162 человека обратились за медицинской помощью по причине укусов клещей. 119 – это взрослые граждане. 43 – дети и подростки. Случаев инфицирования энцефалитом в районе не выявлено. Но есть два факта заболевания риккетсиозом. В одном из этих эпизодов жертвой стал ребёнок.

- Риккетсиоз, энцефалит, бореллиоз — довольно опасные инфекции, которые несут за собой тяжёлые последствия. В случае несвоевременного лечения человек может стать инвалидом или даже умереть. Во избежание таких случаев необходимо всегда помнить о своей безопасности при нахождении на природе, — рассказывает врач-инфекционист Сладковской районной больницы Гульжан Беремжанова. — Находясь в лесу, нужно проводить частые осмотры и взаимоосмотры. Одежду носите так, чтобы насекомым тяжело было добраться до кожной поверхности. Не стоит пренебрегать репеллентными средствами. В настоящее время в торговых сетях представлен огромный выбор данных товаров. Не пренебрегайте квалифицированной медицинской помощью, если вы всё же стали жертвой клещей. Как можно скорее обращайтесь в медицинское учреждение, не позднее 72 часов после укуса. Это ваша возможность избежать тяжёлые осложнения и заражения трудноизлечимыми заболеваниями. Берегите своё здоровье и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.