Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.07.2021 09:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Александрова: «Терпение – главное в работе!»

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Сладковчанка работает в торговой сфере почти двадцать лет

Торговля — это важная часть экономики. Её точки уже стали неотъемлемой частью жизни общества. Согласитесь, многие из нас практически ежедневно идут по маршруту: «Работа-магазин-дом». Свой профессиональный праздник работники торговли в России отмечают в четвёртую субботу июля. Дата в календаре плавающая и в 2021 году приходится на 24 число. Сладковчанка Наталья Александрова уже не первый год трудится в торговой сфере.

- Стаж в торговле около двадцати лет. Начинала в продуктовом магазине, потом переквалифицировалась в продавца магазина техники. Мне работа нравится, — рассказывает Наталья Александрова.

В магазине «Берёзка-3» сладковчанка трудится с 2006 года. Начинала в кредитном отделе. Затем – встала за прилавок. «У Натальи Александровой большой опыт работы. Она показала себя ответственным, трудолюбивым работником. Очень пунктуальна, даже зачастую приходит пораньше. С коллективом поддерживает хорошие, дружественные отношения. Пользуется большим уважением среди её сотрудников», — характеризует её индивидуальный предприниматель Денис Быструшкин.

- Каждый день чему-то учишься. Технологии на месте не стоят и надо быть в курсе технических новинок. Покупатели за советом обращаются, просят что-то порекомендовать, да и просто самой интересно, — говорит Наталья Александрова.

Человек, стоящий за торговым прилавком, немного психолог. Профессия обязывает. Ведь работа с людьми не обходится без общения. Что помогает найти общий язык с покупателями?

- Терпение, в первую очередь. А иначе всё, лучше уходить из этой профессии. Все люди разные, и у всех характеры, запросы, воспитание своё. Кто-то держит себя свысока, кто-то, наоборот, добродушный. Но со всеми нужно быть вежливым. Конечно, есть уже и постоянные клиенты, с которыми легко общаться, всегда знаешь, чем помочь, что подсказать. Очень нравится с пожилыми людьми работать, они и посоветуются, и о жизни расскажут, — с улыбкой говорит продавец.

Моя собеседница родом из деревни Михайловка, её супруг – из села Майка. В районном центре они живут более тридцати лет. Наверное, и это тоже помогает в работе, ведь, как известно, в сельской местности все друг друга знают. Потому и обращаются покупатели чаще к вежливому и внимательному продавцу.

- Конечно, это работа не из простых. Весь день на ногах, постоянное общение с самыми разными клиентами, да и товар надо принять, проверить, — делится мнением Наталья Александрова. – Всем работникам торговли желаю здоровья, терпения, вежливых покупателей. Ну и чисто профессиональное пожелание, чтобы ревизии хорошо проходили!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.