Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортсмены и любители физической культуры отмечают праздник

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

В субботу, 14 августа, мы будем отмечать праздник физкультурников. Это дата — повод поговорить о спортивных достижениях, результатах деятельности, намеченных планах на будущее. Беседуем с директором детско-юношеской спортивной школы «Темп» Олегом Савченковым.

- Олег Леонидович, 14 августа отмечается День физкультурника. Эту дату традиционно празднуют все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физической культуры. Но, думаю, немногие из числа виновников торжества знают об истории праздника. Поделитесь своими знаниями об этой дате.

- Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. 16 июля 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР подписал постановление об учреждении Всесоюзного Дня физкультурника. Первый официальный праздник провели 18 июля того года. Дату праздника устанавливали ежегодно, со временем было принято решение о переходящей дате торжества – вторая суббота августа. В перечень памятных дат событие внесли в 1980 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата способствует массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Торжество стало днём традиционного смотра достижений физкультурного движения и мастерства спортсменов. В этот день по всей стране проводятся показательные выступления и соревнования различного уровня, в которых принимают участие работники сферы физической культуры и спорта, спортсмены, а также любители активного образа жизни независимо от возраста и уровня физической подготовки.

- Праздничная дата – это повод поговорить о достижениях и успехах. Вот уже второй год из-за пандемии мы живём в условиях жестких ограничений. Но тем не менее спортивная жизнь в районе не остановилась. Есть, о чем рассказать и какими высокими результатами похвалиться.

- Ежегодно на территории района проводится более пятидесяти спортивно-массовых мероприятий, в которых активно принимают участие жители сельских поселений. Особой популярностью пользуются хоккей, футбол, волейбол, настольный теннис, полиатлон. Команды по этим видам спорта являются неоднократными победителями и призёрами областных и межрайонных соревнований. Не стал исключением и 2021 год.

Успешно выступили на областном финале на призы клуба «Золотая шайба» наши юные хоккеисты, мальчишки 2008-2009 годов рождения. Заняли третье место. (тренер: Евгений Вороновский).

Радуют своими успехами полиатлонисты, воспитанники Андрея Степаненко. В феврале на первенстве области стали победителями в своих возрастных категориях: Марина Реброва, Максим Дерманский, Артём Якушин. Второе место занял Денис Мешалкин.

В конце 2020 года, выступая на чемпионате и первенстве области по полиатлону, наши земляки выполнили норматив первого спортивного разряда по этому виду – это Роман Рябиченко, Максим Дерманский, Евгений Островский и Андрей Степаненко.

Воспитанники Дулата Биримжанова ежегодно успешно представляют наш район на первенстве области по настольному теннису. В этом году Арсений Леонченко стал вторым, Тимофей Сочинский занял третье место. Тимофей в паре с Евгением Каштановым заняли призовое место. Стала призёром первенства области Анастасия Павлюк. По итогам выступлений Сладковские теннисисты ежегодно включаются в состав сборной команды области. Также и в этом году: на первенстве УРФО стали призёрами в командном зачёте Арсений Леонченко и Тимофей Сочинский. Также выступала в составе сборной области на первенстве УРФО подающая надежды Анастасия Павлюк.

Кроме того, ежегодно юные теннисисты радуют своими результатами на областной спартакиаде школьников. В этом году команда юношей заняла первое место, девушки стали вторыми.

В мае в Тюмени проходил чемпионат и первенство области по лёгкой атлетике. Воспитанники спортивной школы, теперь уже студенты, Маргарита Милютина стала победителем в беге на 100 и 200 метров, Макар Шмаков выиграл дистанцию на 1500 метров и стал вторым в беге на 800 метров.

Всех этих высот в спортивной жизни района мы не смогли бы достичь без слаженной работы всех сотрудников спортивной школы и спортивного актива нашего района.

- Приближается очередной учебный период спортивной школы «Темп». У специалистов учреждения уже есть планы на будущее. Установлены какие-то новые цели и планки, которые планируется достичь. Прокомментируйте.

- В этом году отметили 11 лет со дня открытия детско-юношеской спортивной школы. Первоочередная задача учреждения – привлечение внимания каждого жителя к нашему физкультурно-спортивному движению, сохранение и приумножение здоровья.

Конечно, на все планы спортивно-массовой работы, как районного, так и областного масштаба, второй год накладывает корректировки обстановка в стране и области по коронавирусу. Поэтому работа, связанная с проведением спортивно-массовых мероприятий, участие спортсменов района в областных соревнованиях идут с перерывами. Вот и в настоящее время со второй половины июня и до середины сентября проведение и участие в спортивно-массовых мероприятиях приостановлены.

В 2021 году взяла свой старт спартакиада городов и районов по четырнадцати видам спорта. Представители нашего района приняли участие в чемпионатах области по волейболу, мини-футболу, хоккею с шайбой, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, городкам, футболу. Надеемся, что осенью чемпионаты области по другим видам спорта возобновятся. В этом году школьники смогли принять участие не во всех видах областной спартакиады, запланированных ранее. В декабре месяце будет два года, как не проводятся районные соревнования среди школьников в спортивных залах, всё это связано с введёнными ограничениями.

Больше уделяется внимания спортивно-массовой работе в сельских поселениях. Стало доброй традицией организовывать и проводить комплексные спортивные мероприятия. Ежегодно растёт количество участников областных дней здоровья и спартакиад сельских поселений. Стало хорошей традицией ежегодное проведение зимних и летних сельских районных спортивных игр, спартакиад учащихся общеобразовательных организаций Сладковского района, спартакиад детских садов, инвалидов, ветеранов спорта, работников образования, работников культуры, предприятий и организаций района, традиционные турниры ко Дню Победы, Дню физкультурника, памяти героев-земляков. Проводится большая работа по внедрению и реализации мероприятий комплекса ГТО. Здесь наш район на протяжении нескольких лет удерживает лидирующие позиции.

- Олег Леонидович, так совпало, что в этом году праздник физкультурника мы отмечаем одновременно с Днём Тюменской области. Поздравьте земляков с замечательными датами.

- Тюменской области исполняется 77 лет. Все мы знаем, что на тюменской земле живут самые добрые, умные, замечательные люди. День физкультурника – это праздник всех, кто любит физическую культуру и спорт, не зависимо от возраста и профессии. Поздравляю всех с этими прекрасными датами. Желаю всем крепкого здоровья, достижений, спортивных высот, удачи, радости. Пусть на пути встречаются только хорошие люди, а удача всегда улыбается. Всех земных благ, достатка и уверенности в завтрашнем дне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.