Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.01.2022 09:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

WorldSkills: сладковец в составе сборной страны

Автор: Людмила Верхошапова

Виктор Лукьяненко из райцентра вошёл в расширенный состав российской команды

  Выпускник Сладковской школы 2019 года, ныне студент многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета, стал членом сборной России WorldSkills в компетенции «Кирпичная кладка».

  — После окончания школы выбрал в качестве будущей профессии строительное направление, поступил в колледж. Там стал посещать кружок кирпичной кладки. Преподаватели отметили мои успехи в обучении и предложили участвовать в конкурсе молодых профессионалов WorldSkills, — говорит Виктор.

  Юноша согласился. И уже в первых соревнованиях блеснул мастерством. На региональном уровне в выбранной компетенции он защищал честь колледжа, стал победителем областного этапа. Далее – финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», по результатам которого Виктор оказался бронзовым призёром. Всё это и привело в сборную России.

  — Сейчас идут усиленные тренировки. В марте будут отборочные соревнования. Нужно хорошо подготовиться, — рассказывает сладковец. – WorldSkills — довольно интересное движение. Оно позволяет многому научиться и набраться опыта, даёт возможность попутешествовать. За время подготовок и соревнований я уже побывал в Красноярском крае, Кемерово, Уфе. И направление кирпичной кладки мне тоже интересно, своего рода творческая деятельность.

  В октябре 2022 года российская команда выступит на 46-м Международном чемпионате WorldSkills в Шанхае. На участие в нём заявлено свыше 1400 конкурсантов из 60 стран мира. Пятеро тюменских мастеров, включая Виктора Лукьяненко, стали членами расширенного состава России. Каких успехов им удастся добиться на новых высотах, узнаем осенью.

  А пока у нашего студента идёт последний курс обучения. И одновременно с изнурительными тренировками ведётся подготовка к государственным экзаменам и защите дипломной работы.

  — По специальности я буду мастером-строителем. Но на окончании колледжа останавливаться не планирую, думаю продолжить обучение и получить высшее образование. Однако сфера деятельности будет неизменной – строительство, — делится Виктор.

  Что ж, желаем удачи! Всё получается у тех, кто знает, чего хочет, кто упорно движется к своим целям и мечте, не боится трудностей на пути. Это и есть залог успеха!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.