Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.02.2022 12:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К старшему поколению с заботой

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Комплексный центр «Виктория» участвует в реализации национального проекта «Демография»

Учреждение социального обслуживания населения Сладковского района продолжает работу в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Для увеличения периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего возраста на базе центра реализуются межведомственные технологии по формированию функциональной грамотности. В каких направлениях активизирована деятельность? Рассказала заместитель директора комплексного центра «Виктория» Ольга Семьянова.

В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА

Работа на базе центра с привлечением специалистов других ведомств активно ведётся сотрудниками учреждения и по праву считается интересной и результативной.

«Университет третьего возраста» — один из популярных видов учебной занятости сладковцев старшего возраста. Здесь пожилые граждане получают знания на трёх факультетах: медицинский, православие, школа здорового долголетия «Позитив +».

- Занятия направлены на создание благоприятных условий для их успешной адаптации в современном мире, активизацию творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни, повышение уровня коммуникативных навыков, пропаганду ЗОЖ, снижение социально-психологической напряжённости, - говорит Ольга Семьянова.

Не менее интересен «Клуб любителей скандинавской ходьбы», объединяющий пожилых людей, которые стремятся обучиться скандинавской ходьбе и таким образом сохранить своё здоровье. «Школа активного долголетия» повышает грамотность в вопросах здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Обучение организовано как посредством теории, так и практики. Действуют «Школа безопасности» и «Школа финансовой грамотности», функционирует филиал областной Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества. И всё это тоже в рамках нацпроекта «Демография».

- В первой из названных школ занятия повышают уровень безопасности повседневной жизни. Они проводятся совместно с учреждениями здравоохранения, ЖКХ, подразделением МЧС, органами внутренних дел и другими ведомствами, — поясняет заместитель директора КЦСОН. — Школа финансовой грамотности призвана просвещать людей предпенсионного и пенсионного возраста, с ограниченными физическими возможностями здоровья в вопросах защиты прав потребителей и обучать навыкам личного финансового планирования, ведения семейного бюджета и финансовой безопасности. Занимаются со сладковцами специалисты банковской системы, Пенсионного фонда, отдела соцзащиты.

Филиал областной Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества вовлекает старшее поколение в волонтёрскую деятельность. Сегодня в районе активно позиционируют себя пятнадцать граждан «серебряного» возраста: один человек – в Усове, девять – в Маслянском поселении, три – на майской территории, два – в Новоандреевке.

Кроме деятельности на базе центра с привлечением специалистов других ведомств, практикуется и межведомственное взаимодействие, в рамках которого пожилые люди участвуют в творческой и спортивной деятельности в соответствующих учреждениях. Всего же активным долголетием специалисты КЦСОН «Виктория» охватывают 535 человек.

СИЛАМИ ЦЕНТРА

– Для организации системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами на базе центра реализуются стационарозамещающие технологии по созданию условий для ухода и реабилитации людей старшего поколения, проживающих в домашних условиях, — говорит Ольга Семьянова. — «Санаторий на дому» — это форма поддержки тех, кто находится на надомном социальном обслуживании, с предоставлением социально-оздоровительных мероприятий для каждого из них исходя из состояния здоровья и медицинских показаний.

В рамках работы группы дневного пребывания по профилактике возрастных изменений, социализации лиц, имеющих психические отклонения, проводятся встречи с целью максимально долгого сохранения основных когнитивных функций, то есть памяти, мышления, внимания, речи, и способности к самообслуживанию. Организовываются психологические занятия, по адаптивной физической культуре, лекции и беседы, игры. Осуществляется оказание психологической, информационной помощи и поддержки их родственникам.

- «Реабилитационный центр на дому» — технология предусматривает проведение комплекса реабилитационных мероприятий на дому мультидисциплинарной бригадой, в состав которой входят сотрудники службы социализации и реабилитации: специалисты по физической культуре, трудовой деятельности, реабилитации и психолог, — информирует замдиректора. – Ещё одна технология — «Приёмная семья для пожилых и инвалидов». Она представляет собой совместное или раздельное проживание и ведение хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и человека, оказывающего социальные услуги, не являющегося родственником. Внедрение такого вида социальной поддержки предполагает снижение очерёдности в дома-интернаты общего типа. Отмечу, что в прошлом году стационарозамещающими технологиями охвачено 63 человека пожилого возраста и с инвалидностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.