Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.02.2022 13:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комнатные растения - опасные соседи

Автор: Александра Планида

Комнатные растения могут оказаться опасными соседями и принести вред человеку и животному 

С помощью комнатных растений мы создаём уют и красоту в наших домах. Комнатные растения прекрасно очищают воздух от вредных веществ и насыщают его кислородом. Цветы радуют нас своим видом.

Но необходимо помнить об опасных растениях, которые могут принести вред человеку и животному.

Так, необходимо быть аккуратным с молочаем. Его сок может стать причиной отравления и смерти животного. Но вещества, которые выделяют клетки молочаев, убивают микробы.

Кротон вызывает отравление, рвоту и сильную аллергическую реакцию. Он опасен для животных и птиц — нельзя допускать, чтобы они его жевали и клевали. При попадании сока кротона на кожу необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Диффенбахия, адениум тучный, цикломен и герань (или пеларгония) так же могут быть опасны.

Кстати о герани! Из-за своего сильного запаха она является аллергеном. Даже может спровоцировать приступ астмы и удушья у некоторых людей, или вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке. С одной стороны грань — отличный антисептик, помогает снимать стресс, ее запах не выносят многие насекомые – моль, комары, мухи. Но с другой стороны это опасный алерген.

Как проверить, есть ли у вас аллергические реакции на герань?

Аллергия может проявляться затрудненным дыханием и кашлем. Заметили, что после контакта с цветком возникает зуд, появляется сыпь, сильное слюнотечение, отекают глаза, губы или другие части тела — будьте осторожны. В таком случае нужно срочно избавиться от опасного для вас комнатного растения.

Ещё один аллерген — Фикус Бенджамина. Сок фикуса при попадании на кожу может даже вызвать ожог. При сильном отравлении не медлите – вызывайте скорую помощь.

Если у вас в доме есть маленькие дети или домашние животные, не покупайте ядовитые растения. Или поставьте их повыше, чтобы малыши не достали. Для защиты от животных огородите растение сеткой. В период цветения — старайтесь чаще проветривать помещение. При пересадке таких опасных растений обязательно надевайте резиновые перчатки.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.