Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.04.2022 10:37 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белая краска защитит деревья от солнечных лучей

Автор: Александра Планида

Обычно опытные садоводы белят стволы деревьев в конце апреля – начале мая. Считается, что белая краска способна отталкивать солнечные лучи.

Плодовые и декоративные культуры просыпаются, когда это совершенно для них безопасно. Так же краска может обезопасить деревья от вредителей.

В магазинах продается много специальных составов для от солнечных ожогов и насекомых-вредителей. Такой раствор можно приготовить и дома: смешать три килограмма гашеной извести, десять литров чистой воды и полкилограмма медного купороса, добавить 100 грамм клея казеинового или пару ложек клейстера, сваренного из муки. Готовый раствор настаивать несколько часов, после наносить на стволы.

После нанесения краски на поверхности коры формируется слой, который хорошо пропускает воздух, но задерживает ультрафиолетовые лучи. Он держится в течение двух лет, что заметно облегчает процесс ухода за садом.

Обработка стволов деревьев весной смесью из извести или водоэмульсионной краски позволяет поддерживать здоровье сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.