Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Россельхозцентра напоминают о посеве сидератов

Автор: Людмила Верхошапова

фото из архива редакции

Собран урожай озимого чеснока, опустели грядки с луком. Пора начинать сеять сидераты на освободившейся земле, говорят специалисты Россельхозцентра. Это растения или смесь растений, которые выращивают с целью улучшения структуры почвы и её обогащения. Они незаменимы в процессе оздоровления земли и подготовки её к посевному сезону. К сидератам относятся горчица белая, Фацелия пижмолистная, овёс, рожь и т.д. Сотрудники Сладковского районного отдела филиала Россельхозцентра по Тюменской области поясняют, для чего они применяются?  

- Для того, чтобы успеть до конца сезона оздоровить почву, освободить её от сорняков, восполнить запас питательных веществ. Успеваем до начала сентября, так как в сентябре все ростовые процессы замедляются, а овсу и фацелии на начальных этапах роста нужно тепло. Горчица — исключение, для прорастания её семян нужна температура 5-6 градусов, — отмечает Елена Шадрина, главный агроном районного ведомства. — Технология посева проста: сделать рядки, высеять семена, зарыхлить и утрамбовать тыльной стороной грабель. Если стоит сухая и жаркая погода, то можно полить. В теплице, обращают внимание специалисты, сеять сидераты можно до конца сентября. Вспашка огорода осенью проводится после того, как растения наберут зелёную массу. Или же они оставляются до весны. Важно учитывать нормы высева семян: овёс – 25 грамм на метр квадратный; фацелия – 10 грамм; горчица – 5.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.