Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В медицинских колледжах УрФО увеличилось число бюджетных мест для подготовки медсестёр и фельдшеров

Автор: Людмила Верхошапова

http://uralfo.gov.ru/

Дополнительные места на программах среднего профессионального образования в области здравоохранения появились по поручению Главы государства, сообщается на сайте полпреда В.Якушева.

Отметим, что исполнение данного поручения находится на контроле полномочного представителя президента.

Владимир Якушев напомнил, что обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами – в числе приоритетных задач, напомнил полпред. И их решение предполагает работу по разным направлениям. В их число входят обеспечение комфортных и достойных условий труда для медиков, строительство новых и ремонт существующих медучреждений, подготовка специалистов, включая медработников среднего звена, нехватка которых сегодня ощущается особенно остро.

Владимир Якушев подчеркнул, что все регионы УрФО выполнили поручение президента. Контрольные цифры приёма на бюджет на 2024/25 учебный год увеличены, что сделает профессию доступной для сотен выпускников школ.

В Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также Ханты-Мансийском округе-Югре увеличение контрольных цифр приема к 2024/25 учебному году за счёт бюджетных ассигнований регионов составит более 10 процентов, благодаря чему появится дополнительная возможность для обучения 653 студентов – будущих медицинских сестер и фельдшеров.

Полпред отметил, что высокая обеспеченность средними медицинскими кадрами на Ямале. По итогам 2022 года её уровень составляет 125,2 человека на 10 тысяч населения. А в среднем по России этот показатель равен 86,8.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.