Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.12.2023 10:59 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Пневских: Нужно уметь ценить каждый новый день

Автор: Элона Карамянц

Фото: Элоны Карамянц

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Дата призвана обратить внимание на барьеры и проблемы, с которыми в повседневной жизни сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

А ещё этот день служит поводом посмотреть на успехи и достижения особенных земляков. Им же приятен тот факт, что окружающие восхищаются их необыкновенной силой духа, умением добиваться успехов даже в самых сложных ситуациях.

Многие не задумываются о том, сколько в мире и рядом с нами живёт людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами им ежедневно приходится сталкиваться, как, несмотря на все окружающие трудности, не потерять интереса к жизни. Сладковчанка Наталья Пневских – яркий пример человека, который не упал духом, узнав о проблеме со здоровьем.

Родилась моя собеседница в деревне Морево Упоровского района. В нашу местность переехала в 1986 году, выйдя замуж за сладковца. Училась заочно в Ишимском педагогическом институте на факультете дошкольной педагогики и психологии, но по профессии работать не пришлось. Большую часть своего трудоспособного времени Наталья посвятила Сбербанку России. В должности кредитного инспектора была 15 лет. Сейчас она специалист в Сладковском Всероссийском обществе инвалидов.

– В 2007 году у меня сильно заболел позвоночник, врачи направили на операцию, после которой было долгое восстановление. Думала, что всё уже позади, но болезнь не отступала, – рассказывает Н.Пневских. – Было много моментов разочарований, огорчений, неудач и слёз. И в те трудные дни поддержкой и опорой была моя семья. Приходилось заново учиться жить, но уже по-другому.

Два года назад Наталья прошла ещё через одну операцию – очередное преодоление жизненных трудностей, с которыми она справилась снова.

– Я живу ради своих сыновей. Они мне всячески помогают, поддерживают в сложные моменты, за что им большое спасибо! Всегда радуюсь, когда дети собираются у меня дома, – говорит моя собеседница.

Отвлечься от невзгод помогает и занятие, которым Наталья увлекается с детства, – вязание.

– За этим делом мне никогда не бывает скучно, люблю его всей душой, – улыбается рукодельница. – Сейчас в основном вяжу детские вещи – пинетки, носочки, боди, варежки, манишки. Участвую в выставках и конкурсах, есть даже дипломы. К сожалению, с моим заболеванием долго не просидишь со спицами, но я стараюсь и получаю от этого огромное удовольствие.

Не забывает сладковчанка и о спортивных упражнениях. По совету врача занимается лечебной тибетской гимнастикой, которая приносит свои результаты.

Преодолеть трудности можно всегда, подчёркивает Наталья, надо только сильно этого хотеть, сохранять свет в душе, верить в свои силы, иметь жизненную цель и мотивацию. И, безусловно, – крепкое плечо родных и близких.

– Люди с ограниченными возможностями здоровья – сильные, выносливые, терпеливые, теперь я это точно знаю. Радуюсь каждому новому дню, люблю жизнь, ведь она настолько быстротечна, что необходимо ценить каждое мгновение! – говорит Н.Пневских.

Наталья пожелала землякам крепкого здоровья, побольше оптимизма, уверенности в себе и завтрашнем дне. А также – не забывать дарить близким тепло и заботу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.