Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ГИБДД напоминают родителям несовершеннолетних о правилах при катании на велосипеде

Автор: Людмила Верхошапова

фото из архива редакции

Детская безопасность особенно актуальна в летний период. С неприятностями можно столкнуться в разных местах и ситуациях. Двухколёсный транспорт тоже порой становится источником опасности. Сотрудники ГИБДД напоминают родителям несовершеннолетних о правилах при катании на велосипеде. Комментирует старший лейтенант полиции Анастасия Дериглазова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ишимского отдела ГИБДД:

- Прежде чем разрешить ребенку кататься на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самостоятельно проинструктируйте их о правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребенок способен самостоятельно ездить на велосипеде, самостоятельно контролируйте, как он ездит и где. Четко определите для ребенка безопасные места, где он может кататься на велосипеде, а также о запрещении детям ездить по дорогам общего пользования до достижения возраста 14 лет.

Катание на велосипеде требует повышенного внимания и соблюдения правил. Дети обязательно должны кататься под присмотром взрослых. Напоминайте об использовании средств защиты: велосипедного шлема, велосипедных перчаток, очков, наколенников, налокотников.

Велосипед – механическое устройство, требующее технического ухода. Не забывайте проверять исправную работу тормозов, крепления руля и седла, надёжность крепления педалей.

Постоянно говорите ребёнку о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, при этом очень важно соблюдать их самим, тем самым показывая хороший пример.

Объясните своему чаду, что категорически запрещается ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и груз, кататься в тёмное время суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.