Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеках района прошли праздничные мероприятия

Источник: ЦРБ

Фото: ЦРБ

Крещение Господне — один из самых древних праздников христианской Церкви, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В настоящее время он не утратил своего значения. Верующие также соблюдают каноны христианства.

По православному календарю Крещение начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Именно в этот день заканчиваются Святки, которые начинается с праздника Рождества Христова и длятся до Крещения.

18 января, накануне православного праздника, в библиотеках района прошли святочные посиделки. Библиотекари рассказали присутствующим о Крещении Господнеи или Богоявление, об обычаях, приметах и традициях, связанных с ним. В ходе беседы вспомнили святочные гадания: на фасоли, кольце, хлебе, попробовали предсказать будущее по книгам, погадать на крупе, на свечах, узнали, что ждёт девушек в этом году. Присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.

Ярким дополнением на мероприятиях были книжные выставки с представленной литературой, рассказывающей о православном празднике, обрядах и обычаях. С особым интересом прошли мастер-классы, на которых гости изготавливали ангелочков и белых голубей – символов Святого духа, опустившегося на Иисуса Христа при Крещении на реке Иордан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.