Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районном краеведческом музее проходят уроки, посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Л.Верхошаповой

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней, – это одно из самых трагических событий в истории Великой Отечественной войны. С сентября 1941 года по январь 1944 бомбёжки и голод унесли жизни 1,5 миллиона человек, но не сломили народ.

Сегодня мужество, героизм и стойкость ленинградцев служат ярким примером любви к своей родине и символом несгибаемой воли. О подвиге города-героя и его жителей должны знать все поколения, чтобы помнить и гордиться, чтобы хранить истинную историю своей страны.

27 января 2024 года будет отмечаться 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. В рамках памятной даты для школьников Сладковского района проходят музейные уроки.

– Оборона Ленинграда – страницы великой трагедии и великого подвига в истории нашей страны, – говорит Елена Останина, заведующая районным краеведческим музеем. – Урок, на который мы приглашаем юных жителей района, основан на материалах выставки "Героям-землякам посвящается" о защитниках Ленинграда: личных предметах, наградах, письмах, воспоминаниях. В ходе урока используются материалы военной кинохроники о блокадном городе. Для более эмоционального погружения в героическую эпоху Ленинграда применяются VR-очки.

Музейный урок уже посетили сладковские и лопазновские школьники. Двери «храма истории» открыты и ждут гостей. Стоит отметить, что данные мероприятия доступны юным сладковцам в рамках государственной программы «Пушкинская карта». Для взрослого населения сотрудниками районного краеведческого музея предусмотрена экскурсия в Зале боевой и трудовой славы.

– После музейного урока обсудили с ребятами занятие. Радует, что детям оно понравилось. Многих затронуло до глубины души. Отмечу, что наши дети всегда с огромным удовольствием посещают районный музей, особенно зал боевой и трудовой славы, – делится Ирина Тесова, педагог Сладковской школы. – Несомненно, такие мероприятия нужны. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны и помнить о подвигах. Особенно сегодня актуально как можно больше уделять внимания памятным датам истории и важным событиям. В данном направлении мы работаем постоянно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.