Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.10.2016 15:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охраняя общественный порядок

Автор: Анастасия Гацаева

* Старший участковый уполномоченный полиции А.Н.Хоренко. 

Старший участковый уполномоченный полиции А.Н.Хоренко в правоохранительных органах служит с 2012 года. Начинал в селе Болдырево Абатского района Тюменской области. В последующем подал рапорт и перевёлся в Сладковский район, откуда родом.

– В 2007 году поступил в Тюменский юридический институт МВД РФ. Проучился четыре года. После реорганизации милиции в полицию (это 2011 год) данное учебное заведение было расформировано. На его базе действует Тюменский институт повышения квалификации. Наш курс перевели в город Екатеринбург, в Уральский юридический институт. Здесь я и получил диплом, – рассказывает Антон Николаевич.
– Что повлияло на выбор профессии? – интересуюсь я.
– Всегда хотел помогать людям, которые оказались в непростых жизненных ситуациях. Кроме того, мой прадед ещё в советское время служил участковым инспектором в милиции, – объясняет сотрудник полиции.
Как правило, участковые уполномоченные работают, не считаясь с личным временем. Независимо от времени суток, выходных и праздников, они выполняют свои обязанности. Официально А.Н.Хоренко закреплён за Сладковским сельским поселением. Но на деле его деятельность выходит за границы одного административного участка.
– Да, зачастую выезжаю по сообщениям и заявлениям самого разного характера, собираю материал. Занимаюсь выявлением и пресечением правонарушений и преступлений. Участвую в оперативно-профилактических и рейдовых мероприятиях. Контролирую неблагополучные семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети, подучётных граждан – ранее судимых, условно осуждённых, семейных скандалистов и так далее, – говорит старший лейтенант полиции.
…В кабинете участкового можно увидеть то гражданина с синяком под глазом (признак «асфальтовой болезни»), то женщину, со слезами жалующуюся на супруга-скандалиста, а то и человека в состоянии крайнего алкогольного опьянения.
Однажды я стала свидетельницей такой картины. Пьяный мужчина, устроивший дебош на автовокзале, продолжал бушевать в отделении полиции. Антон Николаевич заполнял необходимые документы. Вежливый, корректный.
Понятые устало наблюдали за выходками задержанного. Всё-таки рабочий день в обыкновенных организациях давно закончился. За окном стемнело. Дома ждёт семья, вкусный ужин, интересный фильм, поставленный на паузу. А приходится смотреть вот такое вот «кино»!
Нетрезвый мужчина, чувствуя, что является центром всеобщего внимания, переключается с участкового на понятых, мол, вам что надо, освободите помещение.
– На гражданских хоть не ругайтесь! Они тут при чём? – одёргивает его Хоренко.
– Кто потом прощения просить будет, а? – с заметной угрозой в голосе произносит дебошир.
– Вот Вы-то извиняться и будете! Проспитесь, протрезвеете и станете прощения просить, – спокойно отреагировал Антон Николаевич.
Служба участкового – это призвание: каждодневная профилактическая деятельность, охрана общественного порядка, общение с населением.
…Вот такая работа.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.