Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.11.2016 15:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За лето сделано много!

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* В КХ «Роса» бороны и техника поставлены на линейку ремонта.

У аграриев и животноводов хлопот и забот хватает во все времена года. Один сезон сменяется другим, появляются новые планы, над реализацией которых идёт работа. О том, каким оказался уборочный период и чем ознаменовался зимний, мы говорим с руководителем крестьянского хозяйства «Роса» Б.Х.Исильбаевым. 

– Багытжан Хайруллович, можно ли сказать, что для Вашего хозяйства страда уборки урожая выдалась сравнительно лёгкой?
– Да, именно так. Август и сентябрь в этом году стояли без дождей, поэтому убрали поля быстро, без напряжения, авралов и сбоев.
В оптимальные сроки заготовили и завезли корма. Техника не подвела, коллектив трудился оперативно и слаженно. Редко выпадает такой сезон, когда отвлекаться на уборочную кампанию сильно не пришлось. Погода нынче благоволила полеводам.
– Это ведь большая экономия времени. Она позволила заняться другими делами?
– Совершенно верно. Решили те вопросы, которыми в течение последних нескольких лет не занимались. Провели реконструкцию животноводческого помещения, полностью реорганизовали систему кормления скота. Установили кормовые столы, сделали по-новому денники, внедрили быстро возводимые загоны. Кстати, о последних. Мы сейчас можем их в течение двух часов разобрать и за столько же времени собрать и поставить на другом месте. Причём, это не жерди, как было раньше, а металлические конструкции.
Также сделали экономические самокормушки, то есть корма теперь животными не топчутся.
В одном из помещений заменили молокопровод, навозоуборочные транспортёры, положили резиновые маты для коров. Приобрели новый охладитель. Реконструировали телятник.
Вообще много хозяйственных вопросов решили в течение весенне-летне-осеннего периода. Уже опробовали водопровод, систему доения, на сегодняшний день всё готово для того, чтобы поставить в помещения скот.
– Когда коровы «поселятся» в обновлённой ферме?
– В ближайшее время загоним их в помещения. После отёлов начнётся раздой бурёнок. Он делится на три этапа: интенсивный, трёхразовый и так называемая «ёлочка».
Всё сейчас механизировано: кормораздача, навозоуборка, доение, транспортировка и учёт молока.
– Такая активная механизация рабочего процесса не повлечёт сокращения кадров?
– Нет, наоборот. Нам требуются ещё две доярки и два пастуха. Дифференцированное кормление, хорошие раздои, селекция – всё это приведёт к высоким показателям.
Мы приобрели двадцать высокоудойных тёлок, у которых очень большой потенциал. В общем стаде такой скот содержаться не будет, только изолированно. Заключены договоры с поставщиками жмыха, других премиксов для полноценного кормления таких коров. Тогда станем получать от них максимальную продуктивность.
– Багытжан Хайруллович, начался зимний сезон. Что планируете сейчас делать, до весны объём работ намечается большой?
– Трудимся в обычном режиме. Уже начали ремонт борон. Техника, которая нуждается в капитальном обновлении, поставлена в отдельный ряд. Для этого провели деффектовку.
Сейчас знаем, какие двигатели, крупные узлы, агрегаты для «К-700» необходимо поменять. В полную силу функционирует тёплый гараж, где каждый день выполняется ремонт техники, а также работает кузня.
До новогодних праздников со всем этим управимся. А затем начнётся подготовка агрегатов, кадров к посевной кампании.
Таким образом, один сезон плавно переходит в другой, идёт постоянный, непрерывный рабочий процесс.

Фото Алексея ЛАВРОВА

В обновлённом помещении животным будет  комфортно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.