Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.08.2017 18:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под кроной черемуховых гроздьев

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

50 лет вместе прожили супруги Родивиловы!

«Знает весь свет – твёрже русских нет», – такую поговорку прочитала недавно. И ведь действительно! Сколько бы горестей, преград не было на пути русского человека – всё вынесет, всё преодолеет. И радоваться может от души, когда что-то получается, когда успех сопутствует. А знаете почему? Потому что трудятся наши люди с полной отдачей, до седьмого пота. Для семьи, для детей, для внуков. Именно с такими тружениками я на днях встретилась и побеседовала в селе Никулино. 

Супруги Иван Николаевич и Прасковья Тимофеевна Родивиловы – коренные жители района. Здесь родились, выросли, учились. В родном селе приглянулись друг другу, начали строить семейный очаг. Сейчас их дом в два этажа сразу же привлекает внимание. Ухоженный, с цветочным палисадником.
… Мы проходим в просторные комнаты. Всюду чистота и порядок. Хозяева радушно приглашают присесть.
– А что для вас значит Сладковский район? Это место рождения? Или же уголок, где прошла трудовая жизнь? – задаю вопрос супругам.
– Это для нас всё! Как же иначе? Уже корнями приросли. И уезжать никогда не хотелось, не любим мы шум-гам. В деревне – тишина, спокойствие, родные кругом, знакомые. Так и живём-поживаем здесь, – с улыбкой отвечают Родивиловы.
Прасковья Тимофеевна трудилась всю жизнь дояркой, муж механизатором. Работали на родной земле, детей поднимали. Сначала у них был деревянный четырёхстенник, затем уже купили чуть побольше домик. Жили в нём три поколения. Ну а после отстроили большой, где места хватало и членам семьи, и гостям. До сих пор Родивиловы рады всем, кто переступает порог их дома.
– В прошлом году вы отметили золотую свадьбу. Какое было торжество? – интересуюсь я.
– Да мы не отмечали, муж как раз в больнице лежал, – говорит Прасковья Тимофеевна и посматривает с теплотой на свою вторую половинку.
Вот как надо прожить! Пятьдесят лет вместе, а не растеряли в толще времён вечные чувства – любовь, уважение друг к другу!
– Что же нужно для того, чтобы прожить много лет рука об руку? Дайте совет молодому поколению с высоты своего семейного опыта, – прошу я.
– Самое главное – понимание и взаимоуважение. А ещё нужно много трудиться. Иначе ничего не создашь и не сохранишь! – высказывают мнение супруги Родивиловы.
… За забором на неожиданных гостей смотрят яркие цветы самых разных видов. Над зелёной полянкой опустили свои спелые гроздья ирга и красная черёмуха, образовав над нами густую крону. Небольшая лавочка так и манит присесть и отдохнуть в сельской тишине.
Панна, как её называют в семье, и Иван вышли нас провожать (извиняюсь, что в конце своего рассказа называю их без отчества!). Простые люди. Всю жизнь отдавшие родному краю, Сладковскому району. Вкладывавшие и труд, и часть своей души в любимый деревенский уголок. На таких семьях держится русская земля!
Символично, что во время торжественного праздника, 5 августа, глава района вручит Родивиловым памятную медаль и благодарственное письмо в связи с юбилейной датой их супружеской жизни!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.