Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.08.2017 13:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без выходных и праздников

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Супруги Маликовы всю жизнь занимаются личным подворьем.

Дом супругов Маликовых в Менжинке виден издалека. Территория обнесена ярко-синим профнастилом. Возле двора стоит техника. За стайками – разнообразие домашних животных. Мы заглянули в гости к Макану Каиржановичу и Райхан Каиржановне в разгар августовского дня.

…Менжинка со всех сторон окружена лесами. Эдакий зелёный уголок! Красота кругом! Где-то во дворах кричат гуси и утки. В стайках ворчат куры и петухи. От близлежащих лугов по улицам разносится аромат свежескошенной травы. Вдохнёшь этот воздух, проникнешься сельской атмосферой – и на душе легко-легко.
А коренным деревенским жителям не до созерцания здешних красот. С раннего утра и до позднего вечера они в делах и заботах.
– Мы всегда держали хозяйство. Сколько себя помню в детстве, постоянно управлялись на подворье. Отец занимался ЛПХ, дед тоже. И мы с супругой много лет с животными. Так что нам не привыкать. Начинали ещё, когда никто особо не держал скот. Мы, как говорится, были одни из первых, кто стал сдавать молоко. Односельчане взяли на заметку, что таким образом ведь дополнительные деньги в семейный бюджет приходят. Тоже начали коровок разводить, – рассказывает глава семьи.
– На что упор делаете? На мясное или молочное скотоводство? – задаю вопрос своему собеседнику.
– И на то, и на другое. Примерно, наполовину. Коров держим, чтобы сдавать молочную продукцию, и бычков на откорм. Потом мясом продаём. Кроме этого, есть кони, овцы. Вот только птицу как-то не разводим, – отвечает Макан Каиржанович.
…За большим домом виднеются многочисленные постройки, сельскохозяйственные помещения. И снова – трактора, техника.
– Чтобы управиться с таким большим хозяйством, нужны помощники. Как же успеваете? – снова интересуюсь.
– В напряжённые сезоны нанимаем работников, просим знакомых. Сами с женой выполняем многое, да и сын ещё помогает. В этом году как раз у него отпуск был в период заготовки кормов. Поэтому на тракторе косил, – объясняет М.К.Маликов.
…Пока длится наша беседа, от дедушки буквально не отходит один из внуков. То внимательно слушает разговор, то смущённо улыбаясь, прячется за спину взрослых. Глядя на родных, дети тоже приучаются к труду, к самостоятельности, ответственности. Родители, дедушка, бабушка для малышей – яркий пример того, как нужно жить, как зарабатывать свой хлеб, обеспечивать себя.
– В планах нет расширения хозяйства? Увеличивать поголовье не собираетесь?
– Нет, не будем. Годы ведь, мы уже не молодые. Сколько есть, столько и станем держать. Хоть бы с этим управиться! – смеётся Макан Каиржанович.
Сетует владелец ЛПХ на то, что диких кабанов в округе развелось много, сильно портят они угодья разнотравья. И дороги на подъезде к сенокосам часто размывает.
– Бывает, еду на заготовку кормов, в колеи кирпичи бросаю, чтобы техника не застряла. Вот так-то! Но каким-то образом выходим из трудных ситуаций!
… Как вы думаете, уважаемые читатели, какой ракурс выбрал мой коллега, чтобы запечатлеть семью Маликовых? Правильно, возле техники. Рядом с ней, сельской «кормилицей», и сделали снимок. И, конечно же, мы посоветовали Макану Каиржановичу и Райхан Каиржановне взять на фотосессию внучат. Как же без них? Ведь именно для малышей, для подрастающего поколения и работают взрослые от зари до зари. У сельского труженика выходных не бывает!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.