Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.08.2017 15:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Тюменская область – моя вторая родина!»

Автор: Анастасия Гацаева

* И.Х.Байжанов: «Здесь всё нравится – люди, работа и, конечно же, природа!».

В августе текущего года Тюменская область отметила 73-летнюю годовщину со дня образования. За эти десятилетия наш регион для многих людей стал отчим домом или второй родиной. В числе тех, кто считает тюменскую землю родной по-настоящему, – житель Сладкова Ихтияр Хамидович Байжанов. С февраля 2016 года он работает хирургом в филиале № 1 Сладковская районная больница ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 имени В.Н.Шанаурина» (с.Казанское).  

Наш разговор состоялся на рабочем месте доктора, в хирургическом отделении. Байжанов встретил нас доброжелательно, и ещё в начале беседы попросил прощения за то, что на русском говорит с акцентом. Забегая вперёд, скажу, никакого языкового барьера между нами не было.
– Родился я в Южном Казахстане. Вырос там, окончил школу. Потом поступил в медицинский институт в городе Душанбе республики Таджикистан. Затем по специализации «Хирургия» отучился в России, в городе Пенза, – рассказывает Ихтияр Хамидович.
– С чем связан выбор профессии да и учебных учреждений? Почему сначала Душанбе, потом Пенза? – интересуюсь я.
– О-о, это была моя мечта! По национальности я таджик, и всегда хотел посмотреть, как выглядит Таджикистан. Хотя и не родился там, и близких родственников там нет. Сначала было скучно, никого не знал. А после третьего курса, наоборот, уже уезжать не хотелось. Была очень дружная группа, хорошие преподаватели. До сих пор общаемся! А хирургом я мечтал быть с детства. Помню, ещё даже в школе не учился, родители спрашивали, кем хочу стать. «Хирургом!» – сказал я. Даже не врачом просто, а именно хирургом. Но в Душанбе не было возможности получить такую специализацию. Решил поступать в Москве, но опоздал. А в Пензу позвал однокурсник. Там тоже было хорошо, – говорит мой собеседник.
После окончания вуза молодому специалисту предложили вакансию в Сорокинском районе Тюменской области.
– Там меня определили в поликлинику, а моя мечта была – работать в стационаре, в хирургическом отделении. Практиковать хотел. Позже узнал, что не хватает хирургов в Сладковском районе. Побеседовал с Ольгой Ивановной Юровой, она пригласила приехать, посмотреть. Мне всё понравилось! Коллектив хороший, с пациентами тоже нашли общий язык, – с улыбкой говорит врач.
– Можете ли Вы назвать Тюменскую область второй родиной? – спрашиваю я.
– Так я могу сказать именно про Сладково. Здесь мне всё нравится. И природа, и климат. И люди здесь хорошие. Когда-то я жил в Узбекистане, тоже по учёбе надо было, и все пять месяцев не мог акклиматизироваться, постоянно поднималась температура. А в Сладковском районе сразу адаптировался. Мне нравится, когда прохладно. Ездил в Казахстан, а там жара до 45-50 градусов была, думал, скорее бы назад вернуться, – улыбается в ответ Ихтияр Хамидович. – А ещё в районном центре почти каждые выходные проходят спортивные соревнования. Я с удовольствием хожу «поболеть». Не спортсмен, конечно, но раньше в футбол играл.
…Прошу своего собеседника поздравить Тюменскую область с днём рождения на таджикском языке. Байжанов соглашается и выполняет мою просьбу ещё и на узбекском и казахском. Конечно же, я ни слова не поняла, но Ихтияр Хамидович перевёл сам: «С днём рождения, Тюменская область! Становись всё лучше, краше, процветания тебе и ещё много-много лет!». Вот такие пожелания на трёх языках!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.