Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.08.2017 15:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бадминтон покоряет раз и навсегда!

Автор: В восторге от бадминтона Анастасия Гацаева

«Бадминтон»! «Танцуют» все!

«Бадминтон, сэр…»
Честно говоря, название данного вида спорта далось мне не сразу. Итак, откуда ты взялся, бад-мин-тон?
Эта игра считается одной из самых древних из известных на сегодняшний день, так как произошла от игры в волан, в которую играли ещё в Древней Греции, Индии, Японии, Китае и даже в ряде стран Африки. Суть игры заключалась в перекидывании ракетками специального снаряда. 

Родиной бадминтона является Индия. Прообразом ему стала игра «пуна». Позже моряки (а также военные) завезли её в Англию, где она постепенно стала популярной. Но бадминтон в том виде, который существует сейчас, появился благодаря английскому герцогу Бофорту. В 1973 году он, вернувшись из командировки из Индии, привёз с собой инвентарь для игры в «пуну». Новинка увлекла всю его многочисленную родню и окрестных аристократов. Поместье стало центром развития и распространения игры. Остаётся только добавить, что усадьба герцога именовалась Бадминтон-хаус. Интересно, правда? Называлась бы Гамильтон-хаус, играли бы сейчас в гамильтон.

На площадке –
бадминтонисты!
Август! Каникулы близятся к завершению. Но школьникам пока ещё можно порезвиться на свежем воздухе. На базе детско-юношеской школы «Темп» организованы спортивные площадки на территории сельских поселений. В районном центре – это стадион. Отправляемся туда, чтобы познакомиться с такой игрой как бадминтон.
Пятница. Вечер. Казалось бы, что ещё для счастья нужно! К сожалению, погода наводила тоску. Брр, ну холодно же! Какой тут может быть бадминтон! Однако стадион не пустовал. Просто лучезарной улыбкой встретила нас с коллегой С.М.Яркова.
– Спортивная площадка работает с 1 июня по 31 августа, с 18.00 до 20.00. Во все дни, кроме субботы и воскресенья. Мальчишки чаще выбирают футбол, лапту, бадминтон, девчонки – волейбол и бадминтон. В июне и июле посещаемость была больше, но тут всё зависит от погоды. Август теплом не радует. И всё равно сейчас по пятнадцать ребятишек приходит постоянно. Потеплеет, число спортсменов увеличится, – говорит Светлана Михайловна.
Что ж, придётся потерпеть капризы погоды. Мы же не комнатные! Мальчишки берутся за ракетки, я – за микрофон. Вот интересно, как называются спортсмены, играющие в бадминтон, – бадминтонисты? А что? Футбол – футболисты, хоккей – хоккеисты.
Всё дело в волане!
Казалось бы, что может быть захватывающего в перекидывании воланчика? Но бадминтон, как истинный аристократ, берёт не нарочитостью, а простотой и изысканностью. Даже ракетку надо держать как-то по-особенному. Правила подачи тоже: удар по волану должен приходиться снизу и ракетка не должна подниматься выше пояса подающего. Допускается использование обманных (ого, как в футболе) действий при подаче. Ну и так далее.
Цель каждого из игроков (или команд) – перекинуть ракеткой волан на сторону соперника таким образом, чтобы тот не смог его отра-зить. Чтобы было засчитано очко, волан должен коснуться площадки противника.
А когда начинается игра, то даже самые сдержанные люди не могут удержаться от эмоций.
– Это очень интересная игра! Когда на площадке встречаются профессионалы, то от их движений просто глаз отвести нельзя. Так захватывает! – делится впечатлением Светлана Михайловна. – Мне кажется, в бадминтон хорошо играют те спортсмены, которые умеют играть в волейбол и теннис. И там, и тут снаряд (в нашем случае – волан) должен долгое время парить в воздухе, не касаясь земли.
Кстати, в моей копилке спортивных терминов пополнилось. В бадминтоне период игры называется гейм, то есть то же самое, что тайм, сет, партия.

Бадминтон! Играют все!
А скромняга бадминтон продолжает меня удивлять. Он входит в число самых энергозатратных видов спорта. Хотите сбросить пару-тройку лишних килограммов? Смело беритесь за бадминтонскую ракетку! А также эта игра развивает скорость, ловкость, силу, увеличивает выносливость, заставляет просчитывать удары соперника и направление полёта воланчика.
– Да, это на самом деле так. Бадминтон забирает много энергии, зато улучшает координацию движений, реакцию на происходящее вокруг. Посмотрите, здесь надо и бегать, и прыгать, и крутиться в разные стороны. Играть можно один на один, пара на пару. А ещё бадминтону все возрасты покорны. Как только ребёнок научился крепко держать ракетку, уже можно приводить на площадку, – говорит моя собеседница.
К слову, неподалёку от места нашей беседы в бадминтон играла молодая супружеская пара. Ребята готовились к предстоящим соревнованиям. Вот уж кому августовский холод нипочём! Они так напрыгались с этими ракетками в руках, что от них буквально шёл пар. И ни о каких лишних килограммах даже речи нет – стройные, подтянутые.

Олимпийцы знают
толк!
Остаётся добавить, что игра в волан снискала мировую славу. В 1934 году была создана Международная федерация бадминтона. В неё входили Канада, Дания, Франция, Англия, Нидерланды, Ирландия, Шотландия, Новая Зеландия и Уэльс. Под эгидой Федерации с 1947 года проводится чемпионат мира по бадминтону среди мужчин (Кубок Томаса).
А затем был покорён спортивный Олимп. В 1992 году бадминтон признан олимпийским видом спорта и включён в программу Олимпийских игр. С тех пор популярность этой игры в мире только растёт, особенно он популярен в странах Юго-Восточной Азии.
Существует даже Всемирная федерация бадминтона (ВФБ), это основная международная бадминтонная организация, штаб-квартира находится в Куала-Лумпуре (да, знать бы ещё, где находится Куала-Лумпура. Эх, наверняка там, где очень тепло).
Кстати, на тему бадминтона я разговаривала с людьми разных возрастных категорий. Оказалось, почти все либо слышали о данной игре, либо владеют этим искусством.
– Да, бадминтон не потеряет своей популярности, в него играли и будут играть много лет подряд. Он не требует каких-то сложных спортивных приспособлений. Инвентарь самый простой. Нужны только ракетки, волан, иногда можно даже без сетки обойтись, – говорит Светлана Михайловна.
Нет, в тот вечер я не взялась за бадминтон. Постеснялась. У настоящих игроков в движениях столько грации и лёгкости, ракетка словно продолжение руки. За раз такому не научишься. Но эта игра вновь убедила меня в правдивости выражения: «Всё гениальное просто!». За кажущейся простотой и скромностью бадминтона стоит свой сложный многогранный мир.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.