Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.11.2014 09:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 17.11.2014 г.

Всегда на посту

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА

А.Н.Хоренко

В календаре этот профессиональный праздник появился согласно указу Министерства внутренних дел РФ «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции» от 6 сентября 2002 года. Именно 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых. 

В связи с реформой МВД в 2011 году и реорганизацией милиции в полицию сотрудники службы стали называться участковыми уполномоченными полиции, и праздник переименован соответственно.

Работа участковых считается одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Данная служба относится к полиции общественной безопасности, главная задача которой – охрана общественного порядка. В компетенции участковых довольно широкий круг вопросов.

– За отчётный период 2014 года в отделение УУП и ПДН ОП № 4 поступило 847 заявлений и сообщений граждан о совершённых правонарушениях и преступлениях. Раскрыто 72 преступления, выявлено 576 административных правонарушений, – информирует начальник отделения участковых, капитан полиции В.А.Росляков.

В штате некомплект два сотрудника. Нагрузка на каждого участкового значительная. Но полицейские с поставленными задачами справляются. Многолетний опыт работы имеют А.П.Москальцов, Г.И.Токарев, Н.А.Добрачёв (последний в настоящее время находится в служебной командировке на территории Северного Кавказа). В числе молодых сотрудников А.Н.Хоренко, Д.М.Маликов. Сравнительно недавно к службе приступили Д.Н.Тельнов, С.Е.Караульных. Также в подразделении по делам несовершеннолетних отделения УУП служит Т.Н.Фирсова.

Одним из участковых уполномоченных полиции, зарекомендовавшим себя добросовестным, исполнительным сотрудником, является А.Н.Хоренко

– В 2007 году поступил в Тюменский юридический институт МВД РФ. Проучился там четыре года. После реорганизации милиции в полицию данный институт был расформирован. На его базе действует Тюменский институт повышения квалификации. Наш курс в полном составе перевели в город Екатеринбург, в Уральский юридический институт. Учебное заведение окончил в 2012 году. Был назначен на службу в село Болдырево Абатского района Тюменской области. В последующем написал рапорт и перевёлся в Сладковский район, на родину, – рассказывает о себе старший лейтенант полиции.

Антон Хоренко закреплён за Сладковским сельским поселением, но на деле отрабатывает и другие территории: деятельность участкового зачастую выходит за границы одного административного участка. Ненормированный рабочий день привычен для этих сотрудников. А в чём заключается данная работа?

– Выявление правонарушений и преступлений, контроль ранее судимых, условно осуждённых, наблюдение за неблагополучными семьями, в которых имеются несовершеннолетние дети, других подучётных лиц. Проводим профилактическую работу. Участвуем в охране общественного порядка во время массовых мероприятий, – перечисляет участковый. Один в поле не воин. За содействие полицейский благодарен сотрудникам добровольной народной дружины, работникам администраций сельских поселений, активным гражданам.

– Не разочаровались ли в выборе профессии? – интересуюсь я.

– Нет. Всегда считал, что должен помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Возможно, на выбор профессии повлияло и то, что мой прадед Г.Ф.Бобов служил участковым инспектором в милиции. Работа интересная. Коллектив у нас хороший, сплочённый, всегда готовый прийти на выручку, – поделился мнением Антон Николаевич.

Участковых принято называть народными полицейскими. К гражданам они ближе всех сотрудников правоохранительных органов. На каждый вызов первыми реагируют именно участковые вне зависимости от времени суток. Поэтому они на посту всегда.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.