Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 25.10.2014 г.

Шестьдесят лет на дорогах

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В.В.Косолапов

В этом году Маслянскому автотранспортному предприятию исполнилось шестьдесят лет. Немалый отрезок времени, солидная дата. Поэтому в преддверии профессионального праздника – Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта  – мы не могли не поговорить с директором АТП В.В.Косолаповым.

– Валерий Васильевич, несколько слов об истории предприятия.
– Маслянское АТП, согласно архивным данным, образовано 20 июня 1954 года, его основателем был председатель райисполкома Л.С.Бубнов. На месте, где располагается сейчас наше предприятие, раньше находился рынок. Тогда АТП занималось грузо- и пассажироперевозками. Грузы увозили с железной дороги по всему району. Доставляли муку, зерно с хлебоприёмного предприятия. Также возили дрова. Наш район относился ещё к Омской области.
В этом году АТП отметило своё 60-летие. В связи с этим мы получили правительственную телеграмму с поздравлениями от губернатора Тюменской области В.В.Якушева.
– Расскажите о кадровом составе АТП.
– Основной костяк работает давно. Вообще у нас слаженный, хороший коллектив. Всего семьдесят два человека. Директор, главный инженер, главный механик, пять контрольных механиков (четыре – в Маслянке, один – в Сладкове), старшие кассиры, кассиры, диспетчеры, кладовщик, главный бухгалтер, бухгалтер, экономист и, конечно же, водители, кондукторы, ремонтные рабочие, уборщики и сторожа.
– Сколько лет Вы возглавляете предприятие? Изменилось ли количество работников с тех пор?
– Я вступил в должность директора 5 марта 1985 года. Да, безусловно, тогда в АТП было намного больше работников, около двухсот человек. Да и грузовой парк насчитывал немало единиц техники. Грузоперевозками мы сейчас занимаемся в малом объёме. В основном перевозим только пассажиров.
– Что скажете о материально-технической базе?
– Грузовая техника у нас в большей степени ещё 90-х годов, но в хорошем состоянии. Оказываем услуги населению по перевозке различных грузов. Что касается пассажир-ского парка, на предприятии сейчас в эксплуатации 25 автобусов, занимаемся регулярными перевозками пассажиров по внутримуниципальным и межмуниципальным маршрутам по расписаниям. Имеются два резервных автобуса. Недавно по лизингу приобретены два новых автобуса современной марки. Определены они на маршруты № 601, № 604 и № 609, ходят в Тюмень и Ишим. Возникла такая необходимость, так как ехать людям на дальние расстояния утомительно, а новые автобусы оборудованы кондиционерами, регулируются температура и потоки воздуха. Пассажиры чувствуют себя комфортно.
И другая сторона – техника конкурентоспособная, потому что наше предприятие каждый год участвует в конкурсах по межмуниципальным перевозкам. И естественно, класс автобуса должен соответствовать современным требованиям.
В целом могу сказать, что с объёмом перевозок мы справляемся, у нас стопроцентное выполнение маршрутной сети.
– Установлена ли система GLONASS в автобусах?
– Да, конечно. Такое технологическое оборудование позволяет контролировать пассажирские перевозки. Очень удобно. Отслеживается режим работы техники, расход топлива и многое другое.
В целом АТП работает без сбоев. Будем продолжать трудиться на благо наших пассажиров и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.