Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.06.2014 14:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 25.06.2014 г.

«Прометей» собрал друзей

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА

На территории села Менжинское расположился детский оздоровительно-образовательный центр «Прометей». Детская здравница Сладковского района стала одним из пунктов назначения во время нашей недавней поездки на территорию Менжинского сельского поселения.

Побывали мы здесь не просто как гости. Ребята «озадачили» нас проведением пресс-конференции, которая плавно перешла в мастер-класс.

…Итак, наш журналистский десант высадился на территории «Прометея». Пресс-конференция состоялась в непринуждённой обстановке в игровой комнате. Ребята, удобно расположившись на диванах и стульях, с интересом выслушали небольшой рассказ о том, когда в нашем районе появились первые СМИ. Также мы рассказали о том, как делается газета сегодня, что такое репортаж, как проводится блиц-опрос.

Обитатели «Прометея» на вопросы не скупились. В их числе были и такие, что пролились на наши суровые репортёрские души словно бальзам. Например: «За сколько дней делается газета?». Или «А почему вас (журналистов) так мало?» Тут надо сказать, что на встрече побывали трое творческих сотрудников – обозреватель газеты О.Анохина, редактор сайта А.Лавров, и автор этих строк – редактор радиоканала А.Гацаева. В команде недоставало четвёртого «мушкетёра» – выпускающего редактора районки Е.Данильченко. После теории перешли к практике. Ребята вооружились блокнотами и ручками. Мы провели планёрку, обсудили тему выпуска вечерней стенгазеты, продумали материалы, снимки, заголовки и прочее. С юными коллегами расставаться не хотелось, но в дорогу звали дела. «А вы ещё приедете? Мы будем ждать!» – так на прощанье говорили наши юные коллеги.

Для сведения

В 2013 году в центре отдохнуло более 350 человек. Запоминающимися для детей и подростков стали профильные смены: «Интеграл» по робототехнике, «Шахматная школа» с участием главы района А.В.Ива- нова, ветеранов спорта Сладковского района Ю.Г.Артюховым, В.К.Храмовым, волонтёрская «Я + Ты = МЫ». Профильные смены вызвали интерес и желание у детей приехать в «Прометей» и на летние каникулы. Содержание летних оздоровительных смен планировалось с учётом пожеланий ребят и родителей, а также в рамках Года культуры в России и 70-летия образования Тюменской области.

Есть мнение

В.Г.Бушуев, директор ДООЦ «Прометей»:

– Программа лета «Культурное наследие» имеет три части: «Тайны родного края» (первая смена), «Хобби-Центр» (вторая), «Школа юного туриста» (третья). В две первые смены, которые длятся по три недели, отдохнут по шестьдесят детей разного возраста. Третья смена рассчитана на две недели. Всего за лето должны здесь побывать сто восемьдесят ребят. Кадры есть: основной состав – это педагоги школы, а также студенты-практиканты.

Дети хорошие, интересные. Было приятно узнать на одной из общих вечерних «свечек», что ребята считают директора (то есть меня) интересным, весёлым, и говорят «спасибо».

Дмитрий Михайлов, д.Новоандреевка:

– В «Прометее» уже третий раз. В эту смену являюсь помощником вожатого, старостой комнаты, веду секцию по настольному теннису. Что мне здесь нравится? Кружки, дискотеки, работа с фотоаппаратом, девочка одна очень нравится. Нашёл здесь много новых друзей, а также встретился с теми, с кем успел познакомиться в «Прометее» раньше.

Оксана Зыкова, с. Абатское:

– Приезжаю сюда второй раз, была в прошлом году. Здесь можно хорошо отдохнуть и найти много друзей. Подружилась со своим третьим отрядом. Кристина, Алиса, Таня – перечислить всех невозможно! Вожатые у нас замечательные! Мне будет очень грустно с ними расставаться. Ну и, конечно же, хочу сюда приехать снова!

Арина Карманова, с.Александровка:

– В «Прометее» отдыхаю уже второй год. Мне здесь очень нравятся интересные мероприятия, дискотеки. Подружилась с девочками из нашего отряда — Ксюшей, Надей. Уезжать мне отсюда будет грустно.

Жанна Шевцова, д.Новоказанка:

– В лагерь приехала впервые. Впечатления хорошие. Посещаю кружки, смотрю фильмы, участвую в играх, конкурсах, мероприятиях. По дому скучаю, правда, только иногда. Просто здесь очень много разных занятий, поэтому подолгу скучать не получается.

_Пусть менжинский «Прометей» подарит всем ребятам свет и тепло дружеского общения, новые знания, увлечения. Пусть это лето станет для них одним из лучших. И пусть впечатления от каникул выльются в отличные журналистские материалы для школьных стенгазет. 

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.