Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.10.2015 15:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 21.10.2015 г.

Обогатить меню продуктами родного края

Автор: Ольга Анохина

 Технолог Л.И.Жилина

ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство», имея статус предприятия «полного цикла», вносит сегодня существенную лепту в поставки на продовольственный рынок качественной, экологически чистой и полезной продукции. Расстояние от инициативы до воплощения задуманного сокращается до минимума, когда делом занимаются профессионалы. Устремления специалистов сочетаются с интересами потребителей. Именно с этих позиций выстраивается в ООО «СТРХ» стратегия развития рыбопереработки. 

С конвейера цеха сходит продукция, уже завоевавшая доверие покупателей: рыба вяленая, холодного и горячего копчения. Карась, пелядь, карп, окунь, щука, судак – весь ассортимент не перечесть. Растёт спрос и на продукцию из тиляпии.
На предприятии созданы все условия для переработки и хранения выловленного богатства. У каждого цеха своё предназначение: в одном рыбу разделывают, в другом солят, в третьем вялят и коптят. В производственном процессе задействованы только машины и оборудование передовых немецких компаний. Современная «чудо-печь», как называют её переработчики, имеющая программный режим управления, гарантирует только натуральное копчение, без химических добавок и искусственных красителей. На выходе можно получить до 500 килограммов полезной и аппетитной рыбы. Такова здесь технологическая вместимость двух камер. Высокоэффективные технологии позволяют предприятию выпускать качественную, отвечающую всем экологическим требованиям продукцию. Специалисты перерабатывающего цеха стараются идти в ногу со временем, проводят работу по расширению ассортимента. ООО «СТРХ» уже может предложить потребителям серию полуфабрикатов.
– Освоили производство рыбного фарша, выпускаем котлеты. Данные виды продукции готовим на автоматическом оборудовании. Вот на этой машине в течение минуты можно очистить от чешуи двадцать пять — тридцать килограммов рыбы. Здесь она обезглавливается, потрошится, обмывается. Тут костная часть отделяется от мяса, мякоть прессуется, а затем перерабатывается в фарш, который фасуется в дальнейшем в пакеты вместимостью по пятьсот граммов, по одному и два килограмма. Полуфабрикат хорошо расходится в продаже. Качество его высокое, в нём вы не найдёте ни одной косточки или чешуйки, – рассказывает о технических возможностях установленного оборудования технолог перерабатывающего цеха Л.И.Жилина.
Большой интерес вызвала у нас формировочная машина, используемая для производства котлет. Данный производственный участок доверен на предприятии Т.Л.Данияровой. Ей хорошо знаком технологический процесс. Три года назад она переехала из Ялуторовска в Сладково. Опытной рыбопереработчице поступило предложение поработать в цехе ООО «СТРХ», и она его приняла.
– Задаём нужную программу, – Л.И.Жилина знакомит нас с особенностями новой производственной установки. – Если котлеты предназначены для дошкольного учреждения, закладываем параметр меньшего веса, а если они будут поставляться в школу, то большего. Изделия проходят через панировочные сухари и попадают вот на этот лист. Затем мы их на час-полтора отправляем в камеру шоковой заморозки.
Мало сделать продукт вкусным и полезным, его ещё нужно достойно одеть. В фасовочном цехе имеется вакуумный аппарат. Здесь изделия помещаются в современную и удобную упаковку.
– С начала учебного года начали работать со всеми школами района. Образовательные учреждения делают нам заявки. Используем в производстве котлет все виды рыб, которые вылавливаются в наших озёрах, – рассказывает о реализации продукции в социальную сферу Лариса Ивановна. – Как только начнёт поступать к нам свежее сырьё, будем направлять его на производство солёно-мороженного филе. В вакуумной упаковке полуфабрикат будет храниться дольше. Из него легко приготовить нарезку. Новый вид продукции очень удобен для праздничного стола.
Недавно на предприятии прошла путина сиговых. Вылов отсортировали и заморозили на уникальной линии глубокой заморозки.
– В результате такой обработки в рыбе остаются все питательные вещества, и хранится она длительный период. Будем постепенно перерабатывать сырьё: коптить, вялить, полуфабрикаты производить. В цехе на различных производственных участках трудится восемь человек. Таким коллективом стараемся выполнить запланированный объём работ. В ноябре намереваемся выпустить экспериментальную партию рыбы пряного посола. Попробуем внедрить в производство технологию засолки немецкой компании «Нессе», – раскрывает секрет поиска нового вида продукции Лариса Ивановна.
Ассортимент Сладковского рыбоперерабатывающего цеха знают и любят не только в нашей области, но и в соседних регионах. Его можно встретить на прилавках супермаркетов во многих крупных городах. Расширенная география рынка сбыта является своеобразным индикатором для предприятия, который показывает, насколько оно конкурентоспособно в современных условиях рынка.
И для нас полезным является то, что произведено в тех климатических условиях, где мы живём.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Оператор коптильной установки А.Данияров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.