Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.07.2015 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 01.07.2015 г.

Так важно помочь!

Автор: Материал на договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Одним из важных направлений деятельности Центра занятости населения Сладковского района является трудоустройство инвалидов. Людям с ограниченными возможностями здоровья всегда необходима поддержка. Работа для них – это, прежде всего, социальная адаптация. Ну и, конечно же, материальный доход.
Комментирует ведущий специалист ЦЗН Ираида Петровна Ветчинкина:

– В рамках программы дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов в нашем районе на данный момент трудоустроены четырнадцать человек. Из них для двух созданы рабочие места с оборудованием. Двенадцать – временные рабочие места.
Люди с ограниченными возможностями здоровья трудятся в Сладковском МУП ЖКХ, ОСХПК «Новоандреевка», в МАУК «Овация». В основном подсобными рабочими.
Если говорить о местах с оборудованием, то это делопроизводитель в обслуживающем кооперативе и рабочий по благоустройству. Для делопроизводства приобретён стол, компьютер, стул. Для работы по благоустройству – бензокоса, бензопила, мотокультиватор.
Государственное задание на текущий год – трудоустроить шестнадцать людей с ограниченными возможностями здоровья. Осталось два рабочих места с оборудованием. Думаю, до конца года мы план выполним.
Трудоустройство инвалидов осуществляется только согласно индивидуальной карте реабилитации. Есть свои ограничения, свои показания. И соз-давая рабочие места, необходимо руководствоваться именно этим. У нас сельская местность, работа непростая. Поэтому иногда возникают небольшие сложности при устройстве на работу инвалидов.
Хочется назвать работодателей, которые активно сотрудничают с Центром занятости по направлениям трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В первую очередь, это Сладковское МУП ЖКХ, которое с удовольствием, охотно создаёт рабочие места для данной категории граждан. Также ОСХПК «Лопазное», «Новоандреев-ка». Призываю и другие организации, предприятия, учреждения сотрудничать с ЦЗН в этом направлении.

Есть мнение
Алексей Долгушин, д.Новоандреевка:
– В Ишиме я освоил профессию электрика, какое-то время работал в городе по специальности. Затем организация перебазировалась на север. Расстояние очень большое, по состоянию здоровья я не смог туда поехать. Вернулся в родную Новоандреевку. В мае мне предложили поработать делопроизводителем в обслуживающем сельскохозяйственном кооперативе. Сразу же согласился, так как был не трудоустроен.
Рабочее место для меня оборудовано, трудовой день составляет восемь часов. Пока трудоустроился на год, потом будет видно.
Занимаюсь оформлением различной документации, похозяйственными книгами и другим. Работа не сложная. Очень рад, что могу зарабатывать.
Александр Белявин, п.Маслянский:
– Имею специальность электромонтёра. Работал какое-то время в Екатеринбурге, где и жил. Семнадцать лет назад переехал в Маслянку. Долго был без работы. Временно брали сторожем на асфальтобетонный завод Маслянского ДРСУ. Затем снова сидел дома.
Теперь уже второй год через Центр занятости трудоустраиваюсь в Сладковское МУП ЖКХ. Сейчас, с 27 апреля, работаю оператором насосной станции. И график, и условия меня вполне удовлетворяют. Трудоустроился на три месяца.
Очень важна разносторонняя поддержка инвалидов. Тогда они чувствуют себя не оторванными от общества, нужными, полезными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.