Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.07.2015 09:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 01.07.2015 г.

В устье районной молочной реки

Автор: Беседу вела Ольга Анохина

 М.Е.Соколов

Июль вступает в свои трудовые права. О том, каких результатов достиг в производственной деятельности ОАО «Маслянский маслодельный завод» за шесть месяцев текущего года, наш сегодняшний разговор с руководителем предприятия М.Е.Соколовым.

– Матвей Егорович, по сравнению с прошлым сезоном больше или меньше молока отгружается в Ялуторовск?
– Ежедневный объём закупа находится сейчас на уровне 60 тонн. Очень многое в молочной отрасли в летний период зависит от погоды. В прошлом году она прохладной была, а нынче травостой хороший, но жарко, в мае уже гнус пошёл. По этой причине по состоянию на данный период мы недополучаем молока где-то тонн шесть-семь.
Производственная деятельность завода не замыкается только рамками Сладковского района. Приличные объёмы сырья поступают с территорий соседних муниципалитетов: Казанского, Ишимского, Абатского. На их фоне наш район выглядит достойно. Ситуация в молочной сфере у нас даже интереснее. Хорошо работают потребительские кооперативы. Во многих поставлена цель – в конце года по итогам производственной деятельности занять призовое место.
– Не наблюдается ли в летний период расхождений с Ялуторовским комбинатом по жиру и весу реализуемого молока?
– Такая ситуация бывает. Но в принципе в этом направлении уже всё отлажено. Над качеством молока мы не перестаём работать. Компания-переработчик солидная, требования к качеству принимаемого сырья серьёзные. При несоответствии продукции действующим параметрам безопасности, никто даже разговаривать не станет – её просто не примут и всё. В кооперативах молоко идёт сейчас первым сортом. У всех закупочная цена примерно одинаковая, колеблется в незначительных пределах – плюс-минус десять копеек. Специалисты на местах работают, наши лаборанты проверяют сырьё на кислотность, наличие антибиотиков. Периодически исследуем продукцию на сортность в лаборатории цеха завода.
Если у кого-то проскальзывает второй сорт, начинают предпринимать меры на своей территории. С апреля стоимость литра сырья уменьшилась на 50 копеек. По сравнению с зимним молоком цена упала, но не намного и держится на сегодняшний день. Помните, одно время всех беспокоил вопрос: «Будут дотацию давать или нет?». Если бы её не удалось сохранить, коров в частном секторе убавилось бы. Люди конкретно были настроены на сброс дойного поголовья. Дотация осталась – вздохнули облегчённо. Три рубля дополнительно к цене молока – это ведь очень хорошая поддержка.
В общественном секторе технологические условия производства молока совсем другие, поэтому и качество его здесь на порядок выше. Дойка идёт, сырьё сразу же охлаждается. Во всех предприятиях, у которых забираем молоко, оно проходит высшим сортом.
– Произошли ли какие-то качественные изменения в материально-технической базе завода?
– Приобрели холодильное оборудование. Paньшe оно было в летнем исполнении. Что это такое? Бак ледяной воды ёмкостью 50 тонн находился у нас на улице. В зимнее время пользовались двумя холодильниками, установленными внутри цеха. Нынче смонтировали здесь бак. Теперь можно и зимой, и летом охлаждать молоко до трёх градусов, что очень удобно. Обзавелись ещё одним холодильником с пропускной способностью 20 тонн в час. Купили его у соседей в Викуловском районе. Они им не пользовались. А мы отреставрировали и запустили в работу. Недавно оборудовали колодец-скважину глубиной 20 метров. В прошлом году цена за кубометр воды поднялась до 200 рублей. А ведь она техническая, не питьевая, и такая стоимость! Это обстоятельство и послужило поводом к активным действиям.
Ещё недавно платили за воду 50 тысяч рублей в месяц. А теперь большая экономия на такой статье затрат выходит. В летнее время подкапливаем деньги, резервируем средства на зимние месяцы, чтобы в этот напряжённый в финансовом отношении период предприятие могло спокойно функционировать. В зимнюю пору работаем в убыток, не перекрываем производственных затрат, ведь объёмы отгрузки молока небольшие. Сумма средств в запасе всегда должна быть.
– Чтобы производство крутилось, как отлаженный механизм, нужны мастера своего дела.
– А у нас именно такие и работают. Скоро будем отмечать сорокалетний юбилей работы на заводе мастера производства А.Н.Самусевой. Большой трудовой стаж у заведующей лабораторией Т.И.Дуденко. В своей сфере она настоящий профессионал. Только добрых слов заслуживают многие труженики предприятия. Недавно приняли в штат трёх молодых водителей. Желание работать есть, более опытные водители помогают начинающим. Их учить надо, они теперь тоже наши.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.