Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.01.2016 14:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 25.01.2016 г.

Пусть в сердце будут покой и добро

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Путь на оз.Пресное

По традиции в Сладкове 19 января, в праздник Крещения Господня, состоялся водосвятный молебен. На озере Пресное его провёл иерей Вадим (Овчинников) из Свято-Никольского храма села Казанское.

Несмотря на то, что столбик термометра опустился ниже тридцати градусов, и был небольшой ветер, в два часа дня к озеру уже спешили люди. Причём разного возраста. Мужчины и женщины. Все они с нетерпением ждали крестный ход, который начался от прихода во имя Всемилостивого спаса.
– Мы с женой Еленой приехали из Таволжана, чтобы принять участие в крещенском таинстве. Сегодня, наверное, искупаться не решимся, сильный мороз. Но воды обязательно наберём, – говорит Д.Лукин.
– Впервые в Сладкове на Богоявлении? – задаю я вопрос.
– Да. В предыдущие годы ездили в Ишим. В этот раз решили побывать в райцентре. Ждём, когда батюшка освятит иордань, – отвечает Денис.
– Что подвигло молодых людей присутствовать на молебне? Дань моде или… – интересуюсь.
– Скорее всего, вера. Именно поэтому мы здесь, – улыбаются супруги Лукины.
Толщина льда на озере в этом году всего пятьдесят сантиметров. Поэтому въезд машин был ограничен. За этим следили члены добровольной народной дружины.
– Дежурим здесь с 13.00 часов. Останемся до позднего вечера, так как люди, в большей степени, приходят набрать воды и совершить омовение после работы. Пока нас здесь трое, потом сменят ещё столько же человек. Задача ДНД – контролировать число въезжающих машин, так как лёд не очень крепкий в нынешнем году, – рассказывает О.Н.Баталин.
Кроме того, бессменными «постовыми» в крещенский праздник являются различные службы – «Скорая помощь», МЧС, полиция.
– Слава Богу, страшного ничего не случалось. Люди спокойно приходят, приезжают, набирают воду, купаются. Мы лишь следим за порядком, – говорят представители МЧС.
…Иерей Вадим читал молитву. Её слова разлетались в морозном воздухе, словно осколки хрусталя. На душе становилось так легко, наступала умиротворённость. И хотя библейский язык понятен далеко не каждому, всё же молитва проникала глубоко в сердце и привносила покой.
– Я постоянно прихожу на праздник. Это уже многолетняя традиция. Обязательно набираю воду, верю в её лечебные свойства. Потом умываюсь ею, обливаюсь. Раньше купалась, теперь здоровье не позволяет. Но Крещение для меня – святая православная дата, – высказывает мнение жительница Сладкова Л.А.Иванова.
…С замерзающим микрофоном в руках я прохожу сквозь толпу собравшихся. И тут меня окропляет святой водой иерей Вадим. Чувствую на лице лёгкое жжение. Не замёрзла, нет. Просто какое-то необъяснимое чувство охватило с головы до ног. Самовнушение? Или же действительно чудо крещенской воды? Не знаю…
…А у купели образовалась очередь. Из обогреваемой палатки выходили мужчины и окунались в ледяную воду, осеняя себя трёхкратным крестным знамением.
– Уже четвёртый год буду купаться. Каждый раз погода отличается. То мороз, то ветер, то тепло. Скажу: немного страшно, – с улыбкой говорит житель райцентра А.Висурханов.
– Что тогда толкает совершить омовение? – спрашиваю.
– Считаю, прежде всего это православная вера, хотя я не глубоко верующий. А ещё – победа над собой. После погружения в купель чувствую радость в душе, во всём теле, – отвечает Адам.
Когда наблюдала за купающимися, честно говоря, пробирала дрожь. На это нужно решиться!
…Пока совершался молебен, заметила в стороне молодого паренька на костылях. Он почти всё время стоял поодаль, вслушиваясь в слова молитвы. А после, спустя два часа, на автобусной остановке знакомый пятиклассник похвастался, что тоже набрал святой воды, и показал две пластиковые бутылки со словами: «Это я для себя!».
Каждый из нас хотя бы раз мысленно обращался к Богу. И неважно, есть ли на шее православный крестик. Одни просят у Господа сил для выздоровления. Другие верят в лечебные свойства воды и окропляют себя, словно оберегая от всего плохого. Пусть будет так всегда! Пусть Крещение Господне приносит свет и добро в наши сердца и души!

Фотоальбом: trudovoe-znamja.ru/photoalbum/3232/



Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.