Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда готовы прийти на помощь

Автор: Анастасия Гацаева

Коллектив дружный, сплочённый. Сотрудники почти все ровесники: молодые, добросовестные, готовые выполнять служебные задачи, не считаясь с личным временем. С праздником, участковые!

…Утро рабочего дня. В кабинете участковых уполномоченных полиции ОП № 4 МО МВД «Ишимский» оживлённо. Один сотрудник принимает информацию по телефону, второй спешно печатает на компьютере, третий беседует с посетителем. Обычная суета. И что удивительно, каждый занят делом, не мешая коллегам. Но наступает момент, когда помещение пустеет: полицейские рассаживаются по служебным «Нивам» и разъезжаются по территориям. Только стационарный телефон периодически звонит: кому-то снова требуется помощь.

Отделение участковых уполномоченных полиции и подразделение по делам несовершеннолетних Вячеслав Анатольевич Росляков возг-лавил в сентябре 2013 года. В органах внутренних дел служит с 2004 года.
– Окончил Омскую академию МВД России. При поступлении сдавали экзамены по русскому языку, физической культуре, истории, обществознанию. Во время учёбы жили в казармах. Участвовали в мероприятиях по охране общественного порядка в городе Омске: патрулировали вместе с сотрудниками ППС и так далее. После окончания вуза в 2010 году приступил к службе в качестве участкового уполномоченного (тогда ещё милиции) в Крутинском районе Омской области, – рассказывает майор полиции.
– В чём схожесть и есть ли различия территорий, на которых довелось служить? – интересуюсь я.
– В том районе протяжённость административных участков больше. Здесь, допустим, километров шестьдесят самое большее. А там было девяносто, то есть далеко. Бывало, по два дня ездили, отрабатывая сообщение. И жителей побольше. Ну а схожесть одна – контингент, с которым приходится работать, практически одинаковый, – приводит пример Росляков.
Участковые уполномоченные полиции выполняют ряд задач по охране общественного порядка, проводят профилактическую работу, выявляют правонарушения и преступления, работают с населением.
– С какой категорией граждан взаимодействовать сложнее? – спрашиваю я.
– Это лица ранее судимые, склонные к совершению преступлений и правонарушений, люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, от которых можно ожидать чего угодно – вплоть до проявления агрессии, – говорит начальник отделения. – У нас каждый день чем-то запоминается. Ситуации разные бывают.
Слушая своего собеседника, припомнила случай из собственной практики. По роду профессиональной деятельности взаимодействую с сотрудниками правоохранительных органов. Однажды мне довелось стать помощником участкового. Эксперимент длился восемь часов. Если вкратце, время пролетело незаметно: мы выезжали по вызовам, выявляли нарушения, в том числе Кодекса Тюменской области об административной ответственности, охраняли общественный порядок во время вечернего праздничного мероприятия. Запомнился мне один момент. Позвонила пожилая женщина, которая пожаловалась на то, что на крышу её дома каждую ночь садится НЛО и своими мигающими огоньками мешает спать. Причём подозревает она своего соседа, который таким способом хочет её извести и завладеть земельным участком. Несмотря на всю бредовость ситуации, пришлось участковому разбираться по данному сообщению. В общем, кто служил в МВД, тот в цирке не смеётся!
– Да, работа у нас очень интересная! Я всегда хотел служить, мой отец долгое время работал в милиции, в родне много сотрудников. С детства решил, что буду милиционером, стану помогать гражданам, – признаётся Вячеслав Анатольевич.
День участкового уполномоченного полиции в праздничном календаре занимает особое место. Недаром этих сотрудников называют «народными полицейскими».
– Поздравляя с профессиональным праздником, желаю действующим сотрудникам и ветеранам службы участковых здоровья, семейного благополучия и как можно меньше происшествий на вверенных административных участках, – подчеркнул в завершение разговора майор полиции Росляков.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.