Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.02.2016 13:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.02.2016 г.

Удобно. Просто. Оперативно

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В Тюменской области в течение полутора лет работает Интерактивный портал службы занятости населения. Но как на него зай-ти, что делать, каким образом получить электронные услуги, знают не все. Информирует ведущий инспектор ЦЗН Сладковского района Татьяна Ивановна Голубь:

– Хочу отметить, что в нашем районе по порталу активно сотрудничают именно работодатели. Граждане как-то отстранённо к этому относятся, не очень заинтересовались. Хотя подчеркну, возможности у него большие.
Что касается тех, кто ищет работу, то они могут зайти на портал, зарегистрироваться, создать «Личный кабинет». Если сначала нужна подробная информация, можно позвонить по номеру 23-6-75 в ЦЗН, где всё объяснят, посоветуют, как поступить дальше. При наличии электронной почты мы можем прислать необходимые документы, инструкции.
Те, кто пользуется порталом, могут выставить своё резюме для работодателя. Как это сделать? Заполняете необходимые разделы и выбираете подразделение службы занятости для его предоставления. Сотрудник службы занятости проверяет поступившее резюме. В случае успешного прохождения проверки ему присваивается статус «Активное». Если же выявлены недопустимые сведения, то резюме присвоят статус «Отказано». Вам нужно будет внести исправления и заново отправить его на проверку.
Активное резюме публикуется на портале. Также оно станет доступно сотрудникам службы занятости при их взаимодействии с работодателями. Вы можете редактировать резюме и подтверждать его актуальность. Когда вы трудоустроились, можете его снять. В случае, если вы в течение месяца не обращаетесь в ЦЗН и не подтверждаете резюме, его снимут автоматически.
Граждане, пользующиеся порталом, могут просматривать имеющиеся вакансии не только по Тюменской области, но и по всей России.
На Интерактивном портале можно проследить динамику основных показателей на рынке труда, получить перечень наиболее востребованных вакансий с указанием заработной платы.
Если говорить о работодателях, то в случае, когда они не зарегистрированы на портале, могут сделать это самостоятельно, завести «Личный кабинет». Предприятия и организации, тесно сотрудничающие с ЦЗН, выставляют на портал свои потребности в работниках, подают отчёты по квотированию, у них есть возможность просмотреть резюме и многое другое.
Кроме этого, на портале можно увидеть всю нормативно-правовую базу, касающуюся охраны труда, получить бланки документов (скачать их). Одним словом, возможности очень большие.
В Сладковском районе с порталом сотрудничают больше ста работодателей. Они уже знают, что это удобно, просто, оперативно. Хочется надеяться, что в дальнейшем всё больше граждан и организаций присоединятся к данному направлению сотрудничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.