Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.04.2016 15:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 11.04.2016 г.

Юные кормильцы

Автор: Ярослав Мансуров

С.Н.Величко

Говоря о героических делах народа, хочется сказать о тех, кто трудился на полях колхозов и совхозов, чтобы прокормить солдат и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Преодолевая огромные трудности, они ежедневно отдавали все силы для этой победы. Рядом со старшими братьями и сёстрами работали и самые юные граждане страны – школьники. Их неоценимый вклад в победу над фашизмом навсегда останется в памяти нашего народа.

С горечью в душе вспоминает военные годы сладковец Степан Николаевич Величко. Уходили на фронт отцы, старшие братья. Постоянный холод и голод… И это только малая часть того, что он может поведать о войне.
Мой собеседник родился в Казахстане 28 марта 1929 года в селе Киндык Тык, воспитывался в многодетной семье. Детство у него было суровым и трудным. После школы всё свободное время помогал отцу и братьям по хозяйству. С ранних лет начал трудиться в местном совхозе. У Степана Николаевича было четыре брата и сестра. Когда началась вой-на, ему исполнилось 12 лет. Вскоре на фронт призвали отца, а за ним и старшего брата Алексея.
– Они были основными кормильцами нашей семьи, поэтому после того, как их забрали, стало жить ещё труднее. Но при этом мы друг друга поддерживали, – отмечает Степан Николаевич. – Тяжёлой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Вся страна работала днём и ночью. Для нашей армии мы отправляли всё, что могли, и дожидались победы.
Он вспоминает о том, какая страшная нищета царила. Еда в основном была из травы, весной ждали, когда начнут расти лебеда или крапива. А как радовались маленькому кусочку хлеба, при всём этом умудрялись делиться! На работе уставали так, что валились с ног, потому что нужно было ухаживать за скотом, косить сено, возить дрова, воду. Постоянно болели руки и спина. В военное время всё хозяйство и физический труд были на женщинах и детях. Особенно тяжко им приходилось зимой, без тёплой одежды и обуви. Зимы стояли холодные, порой температура понижалась до 50 градусов.
Всё, что собиралось с полей, отправляли на фронт, оставляя себе самый минимум. Взрослым в тот период приходилось нелегко, что говорить про детей. Утром они ходили в школу, а после занятий работали. Детство у них забрала война.
– Летом большую часть времени я находился в поле. Постоянно были на пашне, вручную сеяли. Зимой возили сено на быках и лошадях, – добавляет С.Н.Величко.
Несмотря на нелёгкий труд, Степан Николаевич связал свою жизнь с сельским хозяйством. Отслужил срочную в Приморском крае в городе Уссурийске, демобилизовавшись, получил предложение поработать на тракторе. До самой пенсии он остался верен своей профессии и трудился трактористом.
Сейчас труженику тыла 87 лет. Тяжёлый след оставила война в его душе. С таких людей должно брать пример подрастающее поколение. Ведь именно мы сегодня смотрим в будущее, благодаря тем ребятишкам, которые трудились в фронтовые годы. Дети войны верили в победу и, как могли, приближали её.
 Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.