Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.05.2016 10:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 12.05.2016 г.

Свою продукцию – на свой рынок

Автор: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Результаты реализации плана по содействию импортозамещению в Тюменской области обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провёл губернатор Владимир Якушев.

Заместитель губернатора Вадим Шумков проинформировал, что в Тюменской области выпускают или планируют выпускать импортозамещающую продукцию в рамках десяти из двадцати отраслевых федеральных планов по пятидесяти девяти товарным позициям. Ещё сорок один проект в этой сфере не вошёл в федеральные планы и реализуется на региональном уровне. На данный момент в этой масштабной работе только по программам Минпромторга задействовано пятьдесят шесть предприятий области. Он также отметил, что все действующие меры государственной поддержки выстроены таким образом, чтобы стимулирование импортозамещения было приоритетом.
Тюменская область традиционно была и остаётся базой для развития нефтегазовой промышленности. Огромное внимание в части выпуска импортозамещающей продукции сосредоточено на взаимодействии с крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями. Работа по данному направлению велась на протяжении последних пяти лет. Но максимально активная фаза началась чуть больше года назад.
В постоянном режиме проводятся деловые встречи с тюменскими промышленниками и заказчиками нефтегазового сектора. Главная цель такого взаимодействия – увеличение загрузки предприятий области. Их представители посещают месторождения и получают информацию о перечне потребностей компаний в материально-технических ресурсах, чтобы корректировать свои производственные возможности под нужды и требования заказчика. Им предоставляются субсидии и займы на приобретение нового оборудования. Нефтегазовые компании получают возмещение из областного бюджета 5% стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов, произведённых на предприятиях, зарегистрированных и имеющих производственные мощности в Тюменской области.
Только по итогам второго полугодия 2015 – начала 2016 года при прямой поддержке областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства шестнадцать предприятий Тюменской области заключили пятьдесят девять контрактов на поставку импортозамещающей продукции для нефтегазовых компаний на сумму 11 млрд 200 млн рублей.
Вадим Шумков привёл конкретные примеры реализованных проектов с указанием видов продукции, импорт которой заменён на отечественную. Предприятия «Геотрон», ГМС «Нефтемаш», «Бентек» осваивают новые виды продукции для нефтяников.
Идёт внедрение новых медпрепаратов на фармацевтических заводах области. Формируется новый для региона биохимический кластер. Наряду с подготовкой к запуску крупнейшего в России производства лизина сейчас в работе проект по выпуску бетулина. Есть определённые наработки по созданию производств сукралозы и ксантановой смолы.

Фото с официальных сайтов предприятий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.