Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пустите в небо белых голубей!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Мы все в долгу перед теми, чьи судьбы искалечила
война...

Ровно семьдесят пять лет назад, ранним утром 22 июня, на Советский Союз напали фашисты. Без предупреждения. Без объявления войны. Никто тогда не знал, что противостояние врагу продлится почти четыре долгих года…

«Внимание, говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки! Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».
Это слова обращения главного диктора советского радио Юрия Левитана. Страшно… Люди слушали и плакали. В этот же июньский день по всей огромной Отчизне пошли эшелоны с солдатами на передовые фронты, чтобы защищать Родину, биться за Победу.
В разных источниках указывают разные цифры погибших. Миллионы человеческих жизней унесла Великая Оте-чественная. И об этом нам никогда не забыть.
Уходят из жизни ветераны, участники войны, их вдовы, труженики тыла. И, казалось бы, всё дальше отодвигаются от нас те тяжёлые «сороковые пороховые». Только предать забвению историю нашей великой Отчизны мы не имеем права.
Тысячи километров обожжённых фронтовых дорог. Тонны бомб, сброшенных на советскую землю. Сотни искорёженных танков и сбитых самолётов. Миллионы загубленных судеб. И тех, кто остался на боях сражений, и тех, кто трудился в тылу и потерял на этой войне самых близких и родных людей…
Чёрная страница нашей великой Родины. Она навсегда вписана в историю. Слезами матерей и детей. Криками солдат, бросающихся с гранатой на вражеские танки. Вечным огнём. Зажжёнными свечами в память павших…
22 июня – День памяти и скорби. Повсеместно проходят митинги. Возлагаются венки к мемориалам защитникам Родины. И каждый год в рядах ветеранов мы видим всё меньше и меньше людей…Они уходят от нас. С израненными сердцами, изболевшейся душой. Уходят… Но память о них будет жить всегда! Чтобы подрастающее поколение, хотя бы по рассказам взрослым, знало о великом подвиге советских людей.
В День памяти и скорби зажгите свечу по погибшим. Склоните головы у обелисков. Мысленно поблагодарите воинов. И пустите в небо воздушные шары и белых голубей. Как символ отвоёванного мира. Пусть никогда больше такая страница не появится в истории Отчизны!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Склоним головы. Почтим память павших.

* Звучат стихи опамятной дате. Звучит метроном. Помните

Дань нынешнего поколения воинам Великой Отечественной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.