Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 08.06.2016 г.

Никита, будь здоровым, умным, сильным!

Автор: Анастасия Гацаева

В Маслянке, в доме, украшенном белыми фигурками лебедей, живёт дружная крепкая семья Чупиных. Папа Сергей и мама Ольга воспитывают троих детей – Артёма, Никиту, Дарью. На днях мы побывали у них в гостях, чтобы рассказать о Никитке, особом ребёнке.   

В доме нас встречает вся семья, только папа отсутствовал, уехал по делам. При нашем появлении дети вежливо здороваются. На просьбу создать тишину при беседе, тут же ретируются. Какие воспитанные ребята!
– Первое подозрение появилось года в четыре, когда его ровесники начали хорошо разговаривать. Никита говорил только несколько слов: «мама», «папа». Фраз, предложений в его речи не было. Забили тревогу, поехали на приём к специалистам в Ишим, Тюмень. Диагноз был ЗПРР, поставили на учёт. Тогда Никитке было шесть лет. Начали лечение. Проходим реабилитацию в «Роднике», «Пышме», – начинает разговор Ольга Сергеевна.
– Почему не сразу приступили к лечению? – задаю непростой вопрос.
– Ох, да как сказать! Мы тогда очень переживали. Одни люди советовали подождать, мол, всему своё время, и сын заговорит, когда надо. А один доктор сказал даже, что наш ребёнок вообще никогда не будет общаться. Обратились к другому врачу, тот, наоборот, увидел, что положительная динамика будет, надо только больше заниматься, – делиться с нами Ольга Сергеевна.
Какой замечательный пример! А ведь иногда бывает, что папа и мама особого ребёнка даже не пытаются помочь, поддержать не то что его, но и друг друга. Повезло Никитке с родителями! Жаль только, что некоторые специалисты на корню гасят надежду на лучшее будущее.
– Сейчас Никита говорит намного лучше. Может поддержать диалог. Учится с удовольствием, – говорит мама.
В школу мальчик пошёл с семи лет. Занимается по адаптированной программе. В этом году он окончил пятый класс. Очень важно, какой педагог окажется рядом с первоклассником. Никите Чупину очень повезло. Его первая учительница Л.И.Ефимова стала и второй мамой, и заботливым наставником. Также родители и школьник очень благодарны логопеду Н.В.Мыльниковой. С первых же дней она стала заниматься с Никитой.
– Сыну нравится учиться, делать домашнее задание. Конечно, есть проблемы с математикой, русским языком. Диктанты трудно даются, пишет, как думает, про себя слова проговаривает, но так как речь нарушена, то возникают ошибки. Дома занимаемся с ним. А читает с удовольствием, – рассказывает мама.
По характеру Никита дружелюбный, спокойный, общительный. Может первым подойти к ребятам и заговорить. Тут следует сказать о мудрости Никиткиного папы Сергея Валентиновича.
– Когда появились эти проблемы, то дети как-то неохотно играли с Никитой. Всё-таки его с непривычки трудно понять. Тогда наш папа взялся за дело. Купил мячи, стал организовывать ребят, сам с ними в футбол играл. Постепенно и Никита влился в коллектив ровесников, и они стали его понимать. А ещё научил играть в шахматы, у мужа первый разряд. Да и вообще он старается приучать сына к мужской работе, что-то приколотить, и так далее, – привела пример Ольга Сергеевна. Молодец! Вот что значит настоящий отец!
У Никиты много увлечений. Он коллекционирует, собирает лего, играет в конструкторы, в компьютерные игры, лепит из пластилина, рисует, и, конечно же, сражается в шахматных баталиях.
– Какая профессия нравится Никите? – интересуюсь я.
– Сын хочет служить в армии. Говорит: «Я буду солдатом!» – улыбается мама. Ответ вызвал уважение к мальчишке. Будущий защитник Отечества растёт!
…К нашей беседе присоединяется Никита. Он подчёркивает, что любит ИЗО (нравится рисовать), историю (узнавать, что было раньше), биологию (обожает животных).
– Какое животное самое любимое? – заинтересованно спрашиваю я.
– Дайте подумать, – серьёзно отвечает мальчик. – Ммм, бурый медведь. Готовил презентацию про него. Мне он очень понравился – такой умный, сильный!
Ещё несколько вопросов и ответов. Никита родился в июне, а лето – это его любимое время года, потому что тепло и радостно. В день рождения мы желаем нашему юному герою всего самого лучшего, пусть исполнятся желания. Никита, будь здоровым, умным, сильным, таким, как бурый мишка! И даже если не получится стать солдатом, будь настоящим защитником для родных и близких. Всех тебе благ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.