Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.07.2016 13:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 11.07.2016 г.

Основы семейного счастья

Автор: Людмила Иващенко, специалист по социальной работе МАУ КЦСОН «Виктория»

Ольги Борисовой

Семья – это центр всей нашей социальной системы, её главное звено.  Каждый из супругов должен соизмерять ответственность за её судьбу: любить друг друга, заботиться о доме, о детях, вести хозяйство, хранить верность и даже молчание, когда назрел конфликт. Ещё нужно уметь прощать, отвечать на многочисленные вопросы, давать отчёт о том, где был и что делал. Из всего этого и складывается семейная жизнь. Насколько она будет продолжительной и  счастливой, зависит от каждого…

Так считают супруги Валерий Васильевич и Людмила Ильинична Тригубяк. И поспорить с этим сложно – более сорока лет они хранят любовь и верность, тихое счастье семьи.


А начиналось всё так… Людмила Ильинична родилась пятого октября 1956 года в Новоказанке, в семье деревенского чабана. (Кстати, 2016 год – юбилейный для женщины, она будет встречать свой шестидесятый день рождения!). Семья была большая, восемь детей – пять братьев и три сестры, мать и отец. С детства родители приучали их к труду. В семь лет Людмила пошла учиться в Новоказанскую восьмилетнюю школу, после окончания которой работала в совхозе дояркой, имела свой гурт (25 голов), доила аппаратами.


В 1974 году на уборку зерновых культур прибыла часть военнослужащих, среди которых был младший сержант – Валерий Тригубяк, уроженец Луганской области г.Красный Луч. В местном клубе будущие супруги и познакомились, через месяц Валерий уехал дослуживать в Астрахань. После окончания службы паренёк и его родители сосватали Людмилу. После свадьбы супруги улетели жить и работать на Украину. Валерий трудился на шахте маркшейдером, Людмила нянечкой в детском саду. В 1975 году в семье родился первенец – Станислав, а через пять лет появился второй сын – Руслан. Жизнь текла своим чередом, дети росли, но мысль вернуться на родину не покидала Людмилу.


После рождения второго ребёнка семья переехала в Казахстан, Валерий работал шахтёром, Людмила санитаркой. Вскоре она приехала на родину в отпуск, да так и осталась с мужем в селе. Валерий трудился трактористом, Людмила вернулась на прежнюю работу дояркой. Вскоре родилась дочь Алеся. Мальчишки учились в школе, пока Алеся была маленькой, супруг целыми днями пропадал на работе. Все домашние хлопоты ложились на плечи Людмилы и старших детей.
После окончания школы оба сына получили среднее профессиональное образование и отслужили в армии. Старший Станислав и дочь Алеся проживают совместно с родителями, помогают им вести большое личное подсобное хозяйство. Сын Руслан с семьёй живёт и работает в г.Ишиме. Каждое лето Алеся занимается благоустройством территории с.Новоказанка, высаживает цветы и ухаживает за ними.


«Трудолюбия супругам Тригубяк не занимать»,– говорят о них односельчане. Активная жизненная позиция Людмилы Ильиничны и Валерия Васильевича, сохранение семейных ценностей являются примером для молодого поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.