Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.07.2016 12:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 07.07.2016 г.

Ромашковое счастье семьи Лукьяненко

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

 Золотые юбиляры Владимир Петрович и Галина Матвеевна Лукьяненко в кругу любящих детей и внуков.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Владимир Петрович и Галина Матвеевна Лукьяненко уже пятьдесят лет вместе. Полвека они прожили в любви и верности, создали семью,воспитали прекрасных дочерей. А сейчас радуются внукам. Жизнь наполнена самыми разными событиями. Были и горести, и печали. Преодолеть всё это им помогало чувство, идущее от сердца.

– Очень часто мы своим героям задаём вопрос: «Как встретились?». Может, он и банальный, однако, всегда истории разные, интересные, не похожие друг на друга. А какова история любви семьи Лукьяненко? – начинаю я разговор.


– Мы встретились в декабре 1965 года. Владимир вернулся из армии, служил в Германии. А я в это время после окончания педагогического училища работала в Майской школе. На одном из школьных вечеров мы и познакомились. Он по направлению трудился в Никулине, на моей родине. Так наездами и была наша дружба. То я к нему, то он ко мне, – с улыбкой рассказывает Галина Матвеевна.


…Зацветает ромашками поле. Этот желтоглазый цветок является символом любви и верности. Простенький, с нежными белыми лепестками, растёт посреди сибирского разнотравья. И, казалось бы, совсем не привлекает взгляд. Но… сорвите ромашку и вдохните её запах. Этот аромат ни с чем не сравнить. Он несёт в себе чистоту, какое-то душевное спокойствие, солнечное тепло. Вот такие же чувства у меня возникли, когда я была в гостях у Лукьяненко. Дополняя друг друга, супруги с улыбкой говорили о своём знакомстве, о том, как создавалась их семья.


– Через полгода мы решили пожениться. Свадьба была необычной, погода тогда стояла плохая, шёл дождь со снегом. Гуляли у старшей сестры, потому что родительский дом не вместил всех гостей. Человек сорок пришли на наше торжество! А на следующий день под пологом в санях с трактором поехали в Никулино, – вспоминает Владимир Петрович.
В мае этого года на торжественном мероприятии в районном Доме культуры супругам Лукьяненко вручили медаль в связи с пятидесятилетием супружеской жизни. Награда заслуженная! Сразу вспомнилось, с какой нежностью и любовью муж смотрел на жену. Словно в тот миг они возвратились на полвека назад и первый раз увидели друг друга. И как символ сильного чувства Владимир Петрович преподнёс Галине Матвеевне букет цветов…


– Главное ведь в жизни уступать друг другу, советоваться, понимать, помогать. У нас так заведено: мы не делим домашние заботы на мужские и женские. Если Галина занята, я могу всё сделать сам, даже приготовить обед. Считаю, что это правильно, – высказывает точку зрения В.П.Лукьяненко.


Когда рядом с женщиной сильный мужчина, способный поддержать и помочь во всём, тогда и отношения в семье становятся крепкими, прочными. А любовь, проверенная годами, как будто оберег, который защищает семейный очаг.
– Расскажите о своих детях, – прошу я своих собеседников.


– Дочери Людмила и Елена – это наше всё! Мы ими гордимся. Обе хорошо учились, получили высшее образование. Лена живёт в Сладкове, а старшая Люда в городе Ноябрьск Ханты-Мансийского автономного округа. Приезжает с семьёй к нам в гости, – отвечает Владимир Петрович.


Главная забота семьи Лукьяненко сейчас – это внуки. Старшие, которые живут на севере, уже взрослые. А Данил и Богдан ещё нуждаются в опеке и внимании.
– Стараемся воспитывать в мальчиках самые лучшие качества. Хочется, чтобы они выросли настоящими людьми, – подчёркивают супруги.


…В районном Доме культуры – очередной концерт. На сцене – Александр Орлов и Владимир Лукьяненко. Их дуэт знают и любят многие.
Задорно, с чувством исполняют они всегда свои песни. Да и в составе народного хора «Русская песня» постоянно видят зрители Владимира Петровича. Кроме этого, он ветеран сладковского спорта, а также активно занимается общественной жизнью.
Галина Матвеевна увлекается вышивкой, с удовольствием сидит вечерами за любимой работой. Штрих, ещё, ещё… И вот уже родилась новая картина!


– Такая насыщенная жизнь у вас… Как всё успеваете? – удивляюсь я.
– Привыкли везде и всюду успевать! И с домашними делами управляемся, и с внуками занимаемся, – улыбаются мои собеседники.


…Пятьдесят лет назад Владимир приметил красивую темноглазую Галину, запала она ему в душу. А ей он понравился тем, что был старше, рассудительный, серьёзный. Так свела судьба двух молодых людей. Могли ли они тогда предположить, что через столько лет выйдут на сцену и получат медаль?
Думаю, не из-за наград ниточка за ниточкой, словно вышивка, складывалась их жизнь. Просто вспыхнувшая любовь соединила два сердца, верность скрепила супружеский союз. Да будет так и дальше! И пусть в их душе всегда царят взаимопонимание, уважение друг к другу. А чувство… Чувство пускай светит желтоглазым цветком, который цветёт неподалёку и одаривает своим особенным ароматом всех вокруг! Ромашкового вам счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.